Выход из ООО с выплатой доли, если взносов в уставной капитал не было

Здравствуйте! Имеется ООО с двумя учредителями (доли 50/50). Один из учредителей является Ген. директором. Компания существует менее 4 месяцев. Учредитель, который не является директором, желает выйти из ООО с выплатой ему действительной доли. Взносы в уставной капитал не были произведены ни одним из учредителей. Правомерно ли написание в данном случае заявления учредителем на выход из ООО с выплатой его доли? (При неоплаченной доле).

Будет ли правильнее для такого учредителя внести средства на счет компании в качестве своей доли и следующим днем написать заявление директору?

, Алексей, г. Москва
Владимир Быков
Юрист, г. Калининград

    Алексей, добрый вечер.

     Прав на долю в уставном капитале -есть обязательственное право, возникшее  как следствие её приобретения  способом и в порядке установленном учредительным договором(который не является учредительным документом)

     Следовательно, учредитель не оплативший свою долю таким обязательственным правом на долю не обладает и распоряжаться ею не может, в том  числе посредством подачи заявления о выходе(доля переходит к обществу).

Статья 11. Порядок учреждения общества
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

5. Учредители общества заключают в письменной форме договор об учреждении общества, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей общества, а также размер, порядок и сроки оплаты таких долей в уставном капитале общества.
Договор об учреждении общества не является учредительным документом общества.

    Ход Ваших мыслей верный, но действия по оплате доли должны соответствовать учредительному договору. Если нет спора, то можно уч.договор «подогнать» под фактическую ситуацию.

    С Уважением,

Юрист Владимир Быков