Может ли сын претендовать на дедушкину квартиру?

подскажите пожалуйста родной брат мамы оформил через юриста на меня договор пожизненного содержания недавно приехал его родной сын и сказал что дедушка написал завещание на него, но завещание никто не видел. Договору который оформлен на меня уже больше полгода. Может ли его сын расторгнуть договор за дедушку? дедушка сейчас лежит в искусственной коме

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Может ли его сын расторгнуть договор за дедушку?

Дмитрий

По щелчку пальцев такое не происходит. Ему придется вначале оформить опеку над дедом, а затем от имени деда признавать заключенную с Вами сделку недействительной. Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если у вас оформлен договор пожизненного содержания с рентой, то:

ГК РФ Статья 605. Прекращение пожизненного содержания с иждивением

1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.
2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Сын не может расторгнуть договор за дедушку. Но при этом у него в случае смерти дедушки как у наследника появится право оспаривать договор. Основания для оспаривания договоров предусмотрены Гражданским кодексом РФ.