Как сделать, чтобы застройщик заплатил за дефект в системе отопления?
5 лет назад мой отец купил квартиру. После его смерти, я унаследовал 1/4 и получил в дар от матери 3/4 этой квартиры, теперь являюсь единоличным собственником.
В трубах отопления, которые проходят внутри стяжки, есть протечка, из-за которой вода попадает в квартиру соседей. Соседи пока ничего не требуют.
Специалисты объяснили, что для устранения протечки может понадобиться демонтаж всего ламината в квартире, демонтаж/разрушение плитки и разрушение самой стяжки.
Проблема известна уже около 4 лет, но никак не задокументирована.
Как действовать, чтобы заставить застройщика заплатить за устранение этой протечки и любой другой ущерб, причиненный мне и соседям, если они станут требовать возмещения?

Вообщем так итак полы вскрывать, чтобы доказать что-то, так как без экспертизы тут никак не обойдетесь, разве что просто закинуть претензию застройщику — авось удовлетворит, что маловероятно с учетом 5 лет прошедших.
Алексей,
течет труба в квартире, после запорных кранов и счетчика.