8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли взыскание задолженности физического лица с ИП?

Здравствуйте!

Имею долг по кредиту как физ лицо, был суд с банком о расторжении кредитного договора, который я проиграла (выступала в качестве истца). Затем банк продал мой долг другой организации, от которой я получила письмо с требованием о возврате долга.

Имущества и постоянной работы (зарплаты) не имею. Но я являюсь индивидуальным предпринимателем. Могут ли судебные приставы после решения суда о взыскании с меня задолженности в пользу организации, которая выкупила мой долг (сейчас они готовят иск), арестовать мой счёт ИП, или каким-либо другим образом претендовать на возврат денег от меня как от юридического, а не физического лица?

Спасибо.

Показать полностью
, виталий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ремизов
Дмитрий Ремизов
Юрист, г. Москва

Виталий, здравствуйте.

Вы писали:

Имущества и постоянной работы (зарплаты) не имею. Но я являюсь индивидуальным предпринимателем. Могут ли судебные приставы после решения суда о взыскании с меня задолженности в пользу организации, которая выкупила мой долг (сейчас они готовят иск), арестовать мой счёт ИП, или каким-либо другим образом претендовать на возврат денег от меня как от юридического, а не физического лица?

виталий

Для пристава нет разницы. И те и те счета принадлежат Вам как должнику. 

Для справки, Гражданский кодекс:

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина


1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

0
0
0
0

Дополню.

Гражданский кодекс: 

Статья 48. Понятие юридического лица

2. Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных настоящим Кодексом.


Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации


2.Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах хозяйственных товариществ и обществ, крестьянских (фермерских) хозяйств, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

— список исчерпывающий. Индивидуальных предпринимателей в нём нет.

Вообще, проблемы с задолженностями нужно решать в комплексе и в индивидуальном порядке. Один-двумя советами здесь не обойтись.

Виталий, мы можем проинструктировать Вас детальнее, исходя из Вашей конкретной ситуации. (С учётом подробностей «не для публичного оглашения»). 

Обращайтесь к нам в чат: кнопка [Сообщение юристу]/[Общаться в чате].

0
0
0
0
Сергей Логинов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

Согласно п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации индивидуального предпринимателя. При этом ст. 24 ГК РФ предусматривает, что по своим обязательствам гражданин отвечает всем своим имуществом, за исключением того имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Поскольку индивидуальный предприниматель является физическим лицом, средства на счетах индивидуального предпринимателя и физического лица не разделяются на личное имущество и имущество, используемое в предпринимательских целях. Данная правовая позиция выражена в Определении Конституционного Суда РФ от 15.05.2001 N 88-О. В силу утвержденного Банком России 16.07.2012 N 385-П Положения о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, счета физических лиц и индивидуальных предпринимателей технически разграничены: 40817 — средства на счетах физических лиц, 40802 — средства на счетах физических лиц — индивидуальных предпринимателей. Данное обстоятельство носит технический характер и на возможность списания не влияет. 

Таким образом, действующее гражданское законодательство не разграничивает имущество физических лиц и индивидуальных предпринимателей. В рамках исполнительного производства допустимо списание со счета физического лица по обязательствам индивидуального предпринимателя и наоборот (Постановления ФАС Уральского округа от 29.03.2012 N Ф09-981/12 по делу N А76-11260/2011, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2012 N 15АП-5846/2012 по делу N А32-23771/2011). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Возможно ли оформить банкротство физических лиц?
Добрый вечер. Ситуация : мама взяла 2 кредита. Хоум кредит: взят в 2018 г 200000+130000. Частично был погашен. Осталось примерно 280 000 р. Сбербанк: 155 000 от 2016 г. Осталось около 45000р. 29.09 .2021 г заплатила 5000р . Сейчас удерживают с пенсии ( на пенсии с 2012) 50%. Тяжело жить . Имущества никакого нет. Возможно ли оформить банкротство физических лиц ? Gubaeva_anastasi@mail.ru
, вопрос №3151054, Губаева Анастасия Олеговна, г. Москва
Уголовное право
В чем суть закона о недобросовестной конкуренции, закона против создания монополий, распространяется ли он на физических лиц, какое наказание и имеет ли какие-то сроки давности?
В чем суть закона о недобросовестной конкуренции, закона против создания монополий, распространяется ли он на физических лиц, какое наказание и имеет ли какие-то сроки давности?
, вопрос №3168520, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Вопрос: возможно ли взыскание морального вреда за незаконное определение суда и кто в этом случае является ответчиком?
Здравствуйте! Возможно ли взыскание морального вреда за определение районного суда которое обжаловалось и вышестоящим судом признано незаконным (определение во вложении) Например за постановления должностного лица которые потом были признаны незаконными мне удовлетворили морального вреда по 1000 рублей за каждое незаконное привлечение а их было три штуки- итого 3000 рублей. Вопрос: возможно ли взыскание морального вреда за незаконное определение суда и кто в этом случае является ответчиком? Предполагаю что это Российская Федерация в лице Министерства Финансов РФ.
, вопрос №3170483, Прохоров Сергей Михайлович, г. Ульяновск
1700 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Он выполняет функции центрального - работает ли напрямую с физическими лицами?
Здравствуйте! В свете недавних глобальных событий и последовавших санкций, мой брокер объявил о том, что переводит активы на моём брокерском счету к другому брокеру. Другой брокер входит в экосистему известного банка, поэтому насколько я понимаю банк, брокер и депозитарий там афилированы. Банк другого банка является крупным, один из самых больших частных банков России - но это и есть проблема: без государственного участия. То есть, в теории может обанкротиться. Я переживаю насчёт сохранности своих активов в случае банкротства депозитария. Причём я имею в виду сугубо российские активы, отбрасывая в сторону риски владения иностранными ценными бумагами - это и так понятно. Прошу просветить меня: 1) Как гарантируется сохранность моих активов в случае банкротства депозитария? Что будет в самом плохом сценарии? 2) Достаточно ли отключить передачу в долг моих ценных бумаг самому брокеру (овернайт), чтобы не переживать о их сохранности в случае банкротства депозитария? 3) При банкротствах депозитариев в прошлом, какие схемы увода активов применялись и сработали? Актуальны/применимы ли они до сих пор? Как уберечься от них сейчас? 4) Есть ли возможность оставаясь на обслуживании другого брокера перевести активы в иной депозитарий, которому доверяю больше (например, неафилированный с ним)? Обязан ли брокер не препятствовать мне - или имеет право ограничить меня только своим собственным депозитарием? 5) Есть ли возможность передать мои активы напрямую на хранение в Национальный Расчётный Депозитарий? Он выполняет функции центрального - работает ли напрямую с физическими лицами? Благодарю за внимание.
, вопрос №3223878, Дмитрий Данильсон, г. Новосибирск
Договорное право
Могу ли я как физическое лицо без юридического образования оказывать услуги консультации по банкротству физ лицам с долгами до 500000₽?
Здравствуйте. Могу ли я как физическое лицо без юридического образования оказывать услуги консультации по банкротству физ лицам с долгами до 500000₽?
, вопрос №3234507, Степан, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2018