Расторжение неправомерно заключенного договора с НПФ

Добрый вечер! У меня был заключён договор с НПФ , который меня вполне устраивал. На работе мне подсунули договор с другим НПФ , который я автоматически подписала. При этом заявление в первый НПФ о переводе своих накоплений я не направляла. Договор действует с 31 марта 2018. Как мне расторгнуть договор со вторым НПФ правильно и без потерь? Считается ли действительным мой первый договор? С уважением , Ирина.

, Ирина, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Чтобы ответить точно нужно сами договоры изучать. На вопросы когда сторонами был заключен договор невозможно ответить не изучив его. Условия договора, в большинстве случаев, имеют приоритет над законом. О чем и на каких условиях вы договорились нам, увы,  неизвестно. Начните с обращения ко второй стороне договора, возможно по соглашению сторон договоритесь расторгнуть договор, если не получится, то только через суд. И сам договор изучите, в самом договоре всегда прописывается порядок его расторжения и изменения.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 452]
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.