Использование земли в многоквартирном доме

Купил квартиру (вторичка). Как оказалось, в 2015 году жильцы дома провели голосование и автомобилисты заключили с остальными жильцами некий "договор аренды" на основании которого они огородили парковочные места и используют их как свою частную собственность. Я как новый собственник никаких договоров не заключал. Могу ли я на этом основании оспорить этот документ и потребовать демонтажа ограничительных столбиков с цепями?

, Сергей, г. Омск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Тут конечно лучше посмотреть договор и на каком он основании был заключен (было ли решение общего собрания). Вы вправе оспорить решение собрания, на основании которого заключен договор, если оно нарушает Ваши права и законные интересы.

ч. 6 ст. 46 ЖК РФ

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Сергей, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!