Как выкупить комнату в трехкомнатной квартире за материнский капитал?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,можно ли у моих родителей выкупить комнату за материнский капитал.если собственником жилья является мой отец.

, Ирина, г. Тула
Анна Коломоец
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, чтобы получить одобрение сделки по купле-продаже комнаты со стороны органов Пенсионного фонда, необходимо выполнение некоторых условий:

— комната должна быть обособлена и представлять из себя самостоятельный объект недвижимости;
— если покупается комната в коммуналке, должно быть разделение лицевых счетов;
— если общежитие имеет статус специализированного жилищного фонда, то покупка комнаты в нем запрещена;
— в свидетельстве о праве собственности на приобретаемое жилье (с 1 января 2017 года — выписке из ЕГРН) должно быть указано «часть квартиры» либо «комната», а не просто доля в жилом помещении.

Продать либо обменять комнату, купленную за материнский капитал, возможно с письменного разрешения органов опеки и при условии, что в собственность несовершеннолетних детей перейдет доля в другом жилом помещении, которая будет равна или же больше отчуждаемой.

Купить комнату, которая является самостоятельным жилым помещением, на средства семейного капитала можно и, безусловно, закон допускает данный способ, для улучшения жилищных условий семьи.

Но необходимо соблюдение важного условия: комната должна быть изолирована от остального жилого помещения. Иначе ПФР не одобрит сделку и не разрешит использовать средства маткапитала.

При этом разрешается оформить ипотечный кредит и направить средства господдержки на покупку комнаты, не дожидаясь, когда ребенку исполнится 3 года. В такой ситуации можно потратить маткапитал:

на погашение первоначального взноса по ипотеке;
на уплату уже имеющегося жилищного кредита.

Это общая информация. Если остались вопросы
либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне через
личные сообщения на данном сайте. В ходе личной консультации есть
возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют
главную роль в решении проблемы.

С уважением Анна!!!

Ирина
Клиент, г. Тула

Спосибо большое за ответ.и еще один вопрос.подскажите пожалуйста что такое займ под материнский капитал на улучшение жилья?