Может ли совершеннолетний ребенок жены от первого брака претендовать на жильё?

Доброго времени! Скажите пожалуйста могут ли совершеннолетний ребенок жены от первого брака претендовать на жильё для приватизации если ребёнок давно выписан и в данный момент не проживает в данной квартире и не включён в договор соц.найма по собственному согласию.СПАСИБО!

, Славик,
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день!

В соответствии со статьей 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

 Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Если совершеннолетний ребёнок Вашей супруги выписан, а также в данный момент не проживает в квартире, подлежащей приватизации, а также он фигурирует в договоре социального найма то в процессе приватизации он не участвует.

С уважением, Кузьмина Дарья!