Попадет ли квартира под налогообложение?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в 2006 году по наследству пришла в собственность квартира. А в 2016 году в марте была узаконена перепланировка с увеличением площади и выдано новое свидетельство , где написано - Повторное, выдано в замен свидетельства от 2006 года. Собственник не поменялся. Так же в документах -основания указано решение суда. А оно гласит, сохранить квартиру в реконструированном состоянии с увел.площадями. Подскажите при продаже попадает ли она под налог от кадастровой стоимости? Спасибо

, Александра, г. Калининград
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

У вас право собственности стоит исчислять  с момента принятия наследства, поэтому платить налог с продажи  вы  не будете.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:

1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;

2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александра!

По существу заданных Вами вопросов поясняю:

Подскажите при продаже попадает ли она под налог от кадастровой стоимости?

При продаже данной квартиры уплачивать НДФЛ не нужно, так как право собственности на объект недвижимости наступило еще в 2006 году, следовательно квартира находилась в собственности гораздо больше 3-х лет.

При этом перепланировка не является обстоятельством, изменяющим срок владения имуществом.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Александра
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое, а если увеличилась площадь с помощью чердачного помещения? Это считается изменением внешних границ квартиры?

Добрый день, Александра!

Увеличение площади с помощью чердачного помещения — это перепланировка.

На налоговом бремени данный факт ни как не отражается.

С уважением, Кузьмина Дарья!