Как включиться в список кредиторов после закрытия реестра кредиторов арб. Управляющим?

Как включить задолженность в реестр требований кредиторов в 3-ю очередь после закрытия реестра кредиторов арбитражным управляющим?

Контора не платила 2 года, только обещали. Отправили в апреле 17г. претензию ответа нет. В июне 2017г. должника признали банкротом. Встретились с арб. управляющим, а он мол включим и все будет нормально. Оказалось, что не включил и говорит, что все включения через суд. В суд заявление на включение подали естественно уже после истечения 2х месячного срока. Как быть?

, Юрий, г. Москва
Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Если ваше требование суд сочтет обоснованным, то его включат в очередь за реестром.

Согласно ч. 4 ст. 142 Закона о банкротстве требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

Двухмесячный срок восстановлению не подлежит. После закрытия реестра кредиторов требования подлежат удовлетворению за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника на основании п. 4 ст. 142 Закона № 127-ФЗ. Согласно абзацу третьему пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Последствия пропуска названного срока специально урегулированы в пунктах 4, 5 статьи 142 Закона о банкротстве, возможность его восстановления законодательством не предусмотрена (п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 26.07.05 № 93). Вам нужно обратиться с заявлением в суд, рассматривающий дело о банкротстве. Если кредитор обратился за пределами двухмесячного срока с момента опубликования сведений о признании должника банкротом и после закрытия реестра требований кредиторов должника, его требования подлежат удовлетворению за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника на основании п. 4 ст. 142 Закона № 127-ФЗ. В силу п. 4 ст. 142 Закона № 127-ФЗ требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, а также требования об уплате обязательных платежей, возникшие после открытия конкурсного производства, независимо от срока их предъявления удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника. Расчеты с кредиторами по таким требованиям производятся конкурсным управляющим в порядке, установленном ст. 142 Закона № 127-ФЗ. Данные выводы подтверждаются судебной практикой (см., например, Постановления ФАС ЗСО от 06.05.2008 № А46−5888/2007, ФАС ЦО от 04.05.2009 № А23−54/2008, ФАС ПО от 09.04.2007 № А65−40027/2005-СГ4−39). Выводы судов справедливы и в отношении действующего законодательства.
Источник: https://www.lawyercom.ru/quest...

С уважением, Логинов Сергей

Юрий
Клиент, г. Москва

А если ген директор не мог подать заявление в суд в связи с тем что отсутствовал на рабочем менсте, находился в длительном отпуске за свой счёт , это может послужить поуважительней причиной ?

А если ген директор не мог подать заявление в суд в связи с тем что отсутствовал на рабочем менсте, находился в длительном отпуске за свой счёт, это может послужить поуважительней причиной ?

К сожалению нет, 2 месячный срок восстановления окончательный.