468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Можно ли обратиться в суд с ТТН и актами выполненных работ при просрочке оплаты по договору?

Добрый день. Я представляю транспортныю компанию, работали мы с заказчиком (осуществляли доставку груза) примерно рейсов 12 сделали. По началу оплачивал заказчик нам с небольшой задержкой а последние два рейса 1 оплатил частично с большой задержкой, 2 не оплачен вообще просрочка уже 96 дней. Из документов у нас есть ТТН и АКТы выполненных работ можно ли с таким комплектом документов обратиться в суд?Договора нет.

12 Февраля 2018, 19:27, вопрос №1905713
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4139
ответов
2032
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Да, можно. Если Вы юридические лица — это подсудность Арбитражного суда по месту нахождения ответчика. Предварительно Вы должны направить ему претензию заказным письмом. Акты и ТТН подписаны той стороной (либо представителем с доверенностью)  и содержат все необходимые реквизиты? Оплата по первым рейсам производилась со счёта на счёт? Нужно будет правильно подготовить пакет документов и верно составить исковое заявление.

12 Февраля 2018, 19:34
q Отблагодарить
1 0
Евгений
клиент, г. Ставрополь

ИП мы, да оплата была с счета на счет.Акты и ТТН подписаны.

12 Февраля 2018, 19:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4139
ответов
2032
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Обращайтесь, все основания есть.

12 Февраля 2018, 19:43
Евгений
клиент, г. Ставрополь

Спасибо.Претензию составил завтра отправлю заказным письмом. После получения письма заказчиком я в суд смогу подать только через 30 дней? В суд отправлять ориг. Ттн и ориг.актов?

12 Февраля 2018, 19:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4139
ответов
2032
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Нет, копии, заверяете сами.

12 Февраля 2018, 20:12
Евгений
клиент, г. Ставрополь

Копии заверить от ИП или у нотариуса? В суд отправлять копии ттн,акты и иск этого достаточно ли еще что то надо?

12 Февраля 2018, 20:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4139
ответов
2032
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

У нотариуса не нужно. Копии свидетельства ИНН, ЕГРП, выписки из реестра на себя и на ответчика, ТТН, акты, претензия, почтовая квитанция об отправке претензии, потовая квитанция об отправке иска (иск ответчику отправляете сами). Вы злоупотребляете моей добротой.

12 Февраля 2018, 20:23
Юрист - Александр
1273
ответа
322
отзыва
Общаться в чате

АКТы выполненных работ можно ли с таким комплектом документов обратиться в суд?

Евгений, добрый день. А как насчет заявок на перевозки? Как Вы докажите стоимость и сроки оплаты? А если Ваш должник заявит, что перевозки не заказывал спорные? 

Кроме того, исходя из Ваших вопросов, Вам лучше обратиться за квалифицированной помощью для проверки документов на соответствие требованиями транспортного законодательства, а также арбитражному процессуальному кодексу. 

 
Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.

13 Февраля 2018, 16:08
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут