Какую сумму вреда можно взыскать с виновника ДТП в суде?

Месяц назад попала в ДТП, за рулем водитель был без прав, в не трезвом виде на чужой машине, пострадала я( компрессионный осколочный-перелом позвоночника L2 со смещением, без повреждений нервных стволов и спинного мозга) хочу подать в суд как только начну ходить. Что будет водителю? И какую сумму денег я могу запросить?

, Виктория, г. Благовещенск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Месяц назад попала в ДТП, за рулем водитель был без прав, в не трезвом виде на чужой машине, пострадала я( компрессионный осколочный-перелом позвоночника L2 со смещением, без повреждений нервных стволов и спинного мозга) хочу подать в суд как только начну ходить. Что будет водителю? И какую сумму денег я могу запросить?

Виктория

Вы можете взыскать с водителя все расходы на лечение и компенсацию морального вреда, данную сумму можно определить по своему усмотрению, окончательное решение будет за судом.

Елена Нефёдова
Юридическая компания "ООО "ЮФ "Аврора"", г. Барнаул

Добрый день, Вам причинен тяжкий вред здоровью. Для определения размера компенсации нужно понимать как произошло ДТП, если ваша вина (вдруг Вы на красный сигнал светофора переходили). Думаю до 300 тыс можно попросить.