Оформление прописки по доверенности

Здравствуйте! Вопрос в следующем - я имею постоянную прописку в регионе РФ. Намерена выписаться оттуда для того, чтобы иметь возможность продать жилье. Могу ли я оформить новую постоянную регистрацию в квартире моего друга, если:

а) квартира принадлежит двум собственникам в равных долях - требуется ли согласие всех собственников?

б)оба собственника находятся вне территории РФ - возможно ли оформить регистрацию на основании доверенности(ей) с соответствующей строчкой (право регистрировать третьих лиц в квартире)

Спасибо!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Основами законодательства Российской Федерации от 11 февраля 1993 года № 4462-1 «О нотариате», Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», выдача гражданам РФ доверенностей на регистрацию и снятие с регистрационного учета по месту жительства от имени заявителя не предусмотрено.

Таким образом, по доверенности от собственников квартиры Вы не сможете зарегистрировать себя в их квартире, так как требуется их личное присутствие.

С Уважением, Сергей.

Гузель Фазылова
Адвокат, г. Стерлитамак

Необходимо согласие обоих собственников.