Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оформление прописки по доверенности

Здравствуйте! Вопрос в следующем - я имею постоянную прописку в регионе РФ. Намерена выписаться оттуда для того, чтобы иметь возможность продать жилье. Могу ли я оформить новую постоянную регистрацию в квартире моего друга, если:

а) квартира принадлежит двум собственникам в равных долях - требуется ли согласие всех собственников?

б)оба собственника находятся вне территории РФ - возможно ли оформить регистрацию на основании доверенности(ей) с соответствующей строчкой (право регистрировать третьих лиц в квартире)

Спасибо!

26 Августа 2013, 08:27, вопрос №190566 Анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 830 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Анна.

    Основами законодательства Российской Федерации от 11 февраля 1993 года № 4462-1 «О нотариате», Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», выдача гражданам РФ доверенностей на регистрацию и снятие с регистрационного учета по месту жительства от имени заявителя не предусмотрено. 

    Таким образом, по доверенности от собственников квартиры Вы не сможете зарегистрировать себя в их квартире, так как требуется их личное присутствие.

    С Уважением, Сергей.

    26 Августа 2013, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Фазылова Гузель
    Адвокат, г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    Необходимо согласие обоих собственников.

    27 Августа 2013, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats