Как подать в суд, если истцу неизвестен адрес ответчика?

Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика? Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика? Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика? Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика? Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?

, Dima, г. Нарьян-Мар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

ст 29 ГПК РФ

Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Т.е. исковое заявление можно подать по последнему известному вам адресу, если адрес неизвестен — по месту нахождения принадлежащего ему имущества

Также можно сделать запрос с помощью адвоката, либо обратиться к суду с ходатайством о запросе в миграционную службу о предоставлении информации о месте жительства ответчика.о запросе в миграционную службу о предоставлении информации о месте жительства ответчика.

Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте в Вашей ситуации стоит:

Указать последний известный адрес ответчика. В таком случае у суда не будет оснований для оставления иска без рассмотрения. Судом по указанному адресу будет направлено ваше исковое заявление через почту заказным письмом с уведомлением. Заказное письмо с уведомлением вручается адресату только по предъявлению паспорта. На уведомлении будет сделана отметка о том, что адресат по указанному адресу не проживает. В связи с ненадлежащим уведомлением ответчика рассмотрение дела будет приостановлено, а истцу предложено выяснить действительный адрес. В этом случае нужно заявить ходатайство о продлении срока оставления иска без движения и прейти ко второму варианту.
Заявить ходатайство о направлении в территориальное управление по вопросам миграции запроса о предоставлении информации о месте жительства ответчика. Такое ходатайство судом должно быть исполнено. На основании статьи 57 Гражданского процессуального кодекса заявитель вправе ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств по делу. Если же вам откажут, то смело обжалуйте определение суда в вышестоящую инстанцию.
После того как адрес ответчика будет известен, приступайте к судебному разбирательству.

Конечно же, самый простой и надежный способ — сделать адвокатский запрос в уполномоченный орган – адресно-справочное бюро УВД.

Сергей Протасов
Юрист, г. Уфа

Подавайте по последнему месту жительства.