8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд, если истцу неизвестен адрес ответчика?

Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика? Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика? Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика? Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика? Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?

, Dima, г. Нарьян-Мар
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

ст 29 ГПК РФ

Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Т.е. исковое заявление можно подать по последнему известному вам адресу, если адрес неизвестен — по месту нахождения принадлежащего ему имущества

Также можно сделать запрос с помощью адвоката, либо обратиться к суду с ходатайством о запросе в миграционную службу о предоставлении информации о месте жительства ответчика.о запросе в миграционную службу о предоставлении информации о месте жительства ответчика.

1
0
1
0
Сергей Шнеер
Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте в Вашей ситуации стоит: 

Указать последний известный адрес ответчика. В таком случае у суда не будет оснований для оставления иска без рассмотрения. Судом по указанному адресу будет направлено ваше исковое заявление через почту заказным письмом с уведомлением. Заказное письмо с уведомлением вручается адресату только по предъявлению паспорта. На уведомлении будет сделана отметка о том, что адресат по указанному адресу не проживает. В связи с ненадлежащим уведомлением ответчика рассмотрение дела будет приостановлено, а истцу предложено выяснить действительный адрес. В этом случае нужно заявить ходатайство о продлении срока оставления иска без движения и прейти ко второму варианту.
Заявить ходатайство о направлении в территориальное управление по вопросам миграции запроса о предоставлении информации о месте жительства ответчика. Такое ходатайство судом должно быть исполнено. На основании статьи 57 Гражданского процессуального кодекса заявитель вправе ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств по делу. Если же вам откажут, то смело обжалуйте определение суда в вышестоящую инстанцию.
После того как адрес ответчика будет известен, приступайте к судебному разбирательству.

Конечно же, самый простой и надежный способ — сделать адвокатский запрос в уполномоченный орган – адресно-справочное бюро УВД.

1
0
1
0
Сергей Протасов
Сергей Протасов
Юрист, г. Уфа

Подавайте по последнему месту жительства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Медицинское право
Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца?
Добрый день. На маму возбуждено дело по ст. 119. Была назначена СПЭ в результате которой она была признана опасной для себя и окружающих. Будет суд по вопросу принудителого лечения в стационаре. Истцом выступает как я понял больница в которой проводили СПЭ? Также велика вероятность признания ее недееспособной. Тогда она будет беззащитна, т.к. ее интересы смогут представлять только органы опеки (не будут). Вопрос : 1.как лучше поступить? 2. Как избежать статуса недееспособности. После выписки ей намного лучше. Она принимает лекарства. Агрессии никакой нет. С виду абсолютно здорова 3. Возможно ли до суда добровольно по заявлению в больницу госпитализироваться чтобы суда не было и она могла выписаться по заявлению или решению врачей? Или же суд все равно состоится? Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца? Или в другую?
, вопрос №4098940, Алексей, г. Сочи
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2018