Кому принадлежит мусор из МКД и кто должен оплачивать экологические сборы?

Добрый день!

Скажите пожалуйста, кому принадлежит мусор собственников помещений в многоквартирных домах и кто платит экологические сборы: управляющие компании их платят?

, Антон, г. Волгоград
Антон Курдюмов
Юридическая компания "Юридическая компания "Принцип"", г. Волгоград

Антон, добрый день!
В феврале 2018 года Верховный Суд Российской Федерации положил конец многочисленным спорам по данному вопросу.

Верховный суд указал, что законодательство лишь обязывает управляющую компанию организовать сбор и вывоз отходов. Условие о том, что она становится их владельцем, не может подразумеваться, оно должно быть ярко выраженным, говорится в определении Верховного Суда.

Если бы управляющая компания должна была платить за мусор горожан, эта плата вошла бы в тариф за обслуживание. Но собственники квартир освобождены от «экологического» платежа. Управляющая компания, по сути, работает лишь посредником между ними и операторами по размещению твердых бытовых отходов. На нее нельзя возлагать дополнительные расходы, которых нет в квитанциях, подытожила экономколлегия ВС.