Закончился период использования полиса, не не истек срок его годности

Добрый день! Подскажите пжста, я виновник ДТП. Дтп было в декабре 2016 года, сейчас пришла повестка в суд о том, что на меня подал в суд потерпевший, с требованием возместить сумму ремонта. На момент ДТП,полис ОСАГО находился с просроченным периодом использования, но срок его действия не истек. Могу ли я в суде ходатайствовать о том, что в данном случае страховая компания должна была выплатить деньги потерпевшему, а потом в порядке регресса истребовать их с меня? Если есть какая-либо ссылка на закон об ОСАГО, где это предусматривается, был бы признателен.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, есть

Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ (последняя редакция)

..

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

..

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средствав период, не предусмотренный договором обязательного страхования(при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

но это не говорит о том, что он не имеет право предъявить иск Вам.

Может, но в суде Вам следует указать на то что Вы ненадлежащий ответчик

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я в суде ходатайствовать о том, что в данном случае страховая компания должна была выплатить деньги потерпевшему, а потом в порядке регресса истребовать их с меня?

Владимир

Да, можете.

То обстоятельство, что ДТП произошло в период, который не охватывается действием полиса — не снимает обязанность со страховой компании по выплате потерпевшему страхового возмещения.

Это прямо вытекает из ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);