8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли главный бухгалтер УК отвечать за ведение бух учета в подчиненных организациях?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста,разобраться.

У нас три юр. лица, где в одном, назовем его ООО "А", - генеральным директором является физ. лицо (один из учредителей), а в двух других юр. лицах, назовем ООО "Б" и ООО "В" - генеральным директором является юр. лицо - Управляющая компания ООО "А", правомерно ли наличие главного бухгалтера только в Управляющей компании ООО "А" (при этом исполнение обязанностей гла.бухгалтера в ООО "Б" и ООО "В" - будет тот же гл. бух. УК ООО "А") ?

Или же как в таком случае лучше поступить: оформить доверенность на глав.бухг. (нотариально заверенную ?) или же можно прописать в должностной инструкции/ в трудовом договоре обязанность по ведению бух.учета в двух других орг-х, "подчиненных" управляющей компании?

Благодарю за ответ!

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:

Может ли главный бухгалтер управляющей компании отвечать за ведение бух. Учета в «подчиненных» организациях?

Может, если это предусмотрено трудовым договором. Однако, поскольку все эти ООО являются юридическими лицами, дополнительно к трудовому договору бухгалтеру желательно (хотя не обязательно) иметь еще доверенность от генерального директора ООО «А», поскольку все эти ООО находятся в его подчинении.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, добрый день!

Благодарю Вас за ответ.

Подскажите, а можно ли предусмотреть это в должностной инструкции, а не в ТД?

Насчет доверенностей полностью согласна, так и сделаем.

Уточнение клиента


Владимир, добрый день!


Благодарю Вас за ответ.


Подскажите, а можно ли предусмотреть это в должностной инструкции, а не в ТД

Безусловно, можно и в должностной инструкции. Но при этом все равно в трудовом договоре также нужно предусмотреть, чтобы бухгалтер знал свои правомочия, исходящие из должностной инструкции. Нередко работники просто не читают свою должностную инструкцию и в этой связи возникают проблемы и ссоры с работодателем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?
Здравствуйте! Сразу скажу, я ученик 7 класса, ситуацию расскажу от своего лица. Со мной за одной партой сидит мальчик, который неделю назад сломал мой телефон, совместно с родителями решили его простить, при условии что если не сломает ещё раз, а то будет платить и за первый, и за второй ремонт. (сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?). На словах он полностью согласен со своей виной, в школе говорит подобное: "завтра отдам, завтра будут деньги" *на след день* " сегодня не могу, деньги не дали, только завтра" и так далее. Вообщем не хочет платить. Также в школе он говорит, что спишемся я тебе переведу, но он не отвечает, хотя читает сообщения (в телеграмма это видно). Сегодня был наглядный пример: я по старой дружбе попросил его передать флэшку преподу с моим проектом (я болею), он согласился, все успешно передал. После того как он передал, я решил ему написать, уточнить что ответил преподаватель. Я пишу что ответил преподу, он пишет забрать в понедельник, далее я пишу, мол когда отдаст деньги - молчание. Через пол часа ещё раз уточняю на счёт флэшки, он на удивление отвечает, но когда вновь спрашиваю на счёт мобильника, он молчит. Не знаю что уже с ним поделать! Дайте пожалуйста совет, я не знаю что делать. И да, повторюсь на словах он согласен с виной, пытались довести дело до родителей но его мать даже слушать не пытается, отвечает строгим отказом от оплаты. Помогитеееее!
, вопрос №4083591, Игнат, г. Петрозаводск
Медицинское право
Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель
Вопрос по отказу в назначении пособия по беременности Здравствуйте. Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель. На учет я встала в 10 недель, имеется документ от врача, при выяснении отказа в сфр мне пояснили ято врач им подает другие сведения где постановка на учет в 12 недель и мне нужно чтоб врач изменила эти данные для получения пособия. Но врач отказывается это делать ссылаясь на обследования узи, которые ставят срок больше. Последнее узи показало что срок беременности соответствует постановке на учет 10 неделям. Делала его в 34 недели. Но врач все равно не хочет правильно указать данные, при разговоре с заведующей в показаниях срока путается, видно что понимают ошибку и пытаются ее скрыть. В 37 недель(по мнению врача, по узи 34 недели) мне провели внутренний осмотр вручную на кресле, не предупредив о возможных последствиях(я думала анализ берут), а последствия были ужасные, сильная боль при попытке встать с кровати, 5 дней я просто лежала, как выяснилось после такого вмешательства могли произойти преждевременные роды, что скрыло бы нарушение врачами моих прав. Просьба помочь разобраться, куда мне обратиться с жалобой. Так как я осталась без отца ребенка, который сомневается в том что по срокам он отец и без финансовой помощи государства.
, вопрос №4082524, Наталья, г. Иркутск
Гражданское право
Разве могут в договоре быть прописаны штрафы на сторонних сайтах, а не на главной странице?
Разве могут в договоре быть прописаны штрафы на сторонних сайтах,а не на главной странице ?
, вопрос №4082057, Ева, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.02.2018