Возможно ли в судебном порядке избежать распределения наследства в пользу иждивенца?

Здравствуйте, после смерти моего отца идёт деление его наследства, квартира ( наследники первой очереди: я (дочь), жена ( женаты 4 года до смерти, вместе с ними проживала дочка жены, не усыновлённая папой, на данны момент 12 лет) и его отец). Супруга моего отца, внесла у нотариуса свою дочь как наследницу, кроме себя самой, с дальнейшим судом. Получится ли у неё отсудить часть квартиры для своей дочери, чем мы можем этому противостоять.

, Татьяна, г. Новосибирск
Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Татьяна!

По ст.1148 ГК РФ, граждане, относящиеся к наследникам по закону, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Если жена отца докажет, что ее дочь находилась на иждивении, то ей по суду будет причитаться доля в наследстве.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Татьяна!

В соответствии с ГК РФ, а именно статьей 1145 «Наследники последующих очередей»:

Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

В тоже время и действует норма статьи 1148 «Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя»:

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Таким образом, несовершеннолетний иждивенец, может быть признан наследником наравне с наследниками первой и второй и третей очереди, если действительно находилась на иждивении и не получала алиментов от кровного отца.

С уважением, Кузьмина Дарья!