Кто является наследниками первой очереди, если остались жена, родители, сестра и внучка?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, после смерти мужчины кто является наследниками первой очереди? Осталась жена, родители и родная сестра. Сын ранее умер, осталась внучка покойного.

Наш нотариус включил внучку в наследство первой очереди. Получается, что внучка в первой очереди на наследство? А родная сестра относится ко второй очереди?

, Кристина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Внучка наследует по праву представления, т.е. за своего умершего отца, сына умершего. Сестра не является наследником первой очереди, только второй.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.