Как добиться адекватного размера алиментов при неофициальной работе ответчика?

Подала на алименты

Ответчик говорит , что ни копейки я не получу

Принесет договор о неофициальной раьоте , где он получает копейки и с них я буду получать 25% от этого договора ? Так ли это ?!

Могу изменить свой иск в суде , на твердую денежную сумму ?! Как будут насчитывать алимеоты ?!

, Александра Gayn, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

В этом случае Вам надо будет уточнить исковые требования и требовать выплаты алиментов в твердой денежной сумме

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

Принесет договор о неофициальной раьоте, где он получает копейки и с них я буду получать 25% от этого договора? Так ли это ?!

Александра

Если выплата алиментов установлена в процентном отношении от заработка, то да, вы будете получать 25% от этого договора.

Могу изменить свой иск в суде, на твердую денежную сумму ?! Как будут насчитывать алимеоты ?!

Александра

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении размера выплаты алиментов твердой сумме например в размере 25% от полученных доходов, но не менее прожиточного минимума ребенка, установленного в регионе (либо указать не менее конкретной суммы, но это уже будет на усмотрение суда). Если же вы укажите в иске конкретную сумму, например 5000 р., а тут получится, что отец ребенка будет получать 40000+ р., то вам придется опять обращаться в суд.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Такого договора не существует. Судебные приставы при отсутствии у ответчика постоянного места работы рассчитывают размер алиментов из размера среднемесячной зарплаты по региону на основании данных управления статистики.

Конечно в суде Вы можете подать заявление об изменении предмета иска, но если ответчик настроен не платить, то это не поможет. Среднемесячная зарплата по регионам разная, но как правило выше 22000 рублей. Например в Челябинске она в 2017 году составляла 38 275 рублей, ответчику судебные приставы посчитали ежемесячный платеж 9 568.