Нюансы рассмотрения дела об установлении отцовства и назначении алиментов

Вопрос такой !

Подала иск на ответчика

Установление отцовсва и взыскание алиментов

Ответчик хочет мирно решить этот вопрос , но и хочет слелать днк тест .

Ращрешит ли суд сперва провети днк тест без оплаты , а потом взыскать с ответчика деньги .

Ответчтк дрлгое время употребляет наркотики , но в диспанцере не состоит .

Прошу запретить общаться с дочерью , так как он употреблчет наркотические вещества . Суд рассмотрит это дело ? Суд направит его сдавать анализы ?

, Александра Gayn, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

Суд рассмотрит Ваш иск только по существу Ваших требований  — об установлении отцовства и взыскании алиментов — не более того, поскольку не вправе выходить за пределы требований истца.

Что касается генетической экспертизы, то назначать или не назначать такую экспертизу будет зависеть от Ваших требований и отношения к ним ответчика. Если ответчик будет просить о назначении экспертизы — она будет назначена. Результаты экспертизы суду отправят после оплаты за экспертизу. Если Ваш иск будет удовлетворён, расходы на экспертизы, уплаченную Вами, суд взыщет с ответчика.

Что касается возможности общения с ребенком. Этот вопрос должен решаться отдельно, самостоятельным требованием. В суд может обратиться он об устранении препятствий общения с ребёнком.