Можно ли исправить отчество в свидетельстве на квартиру?

здравствуйте. у меня в свидетельстве на квартиру и на землю указали не верно отчество. Васильева ,вместо Васильевны. как мне быть? свидетельство получено в 2012ь году,потом я его меняла после смены фамилии. ошибку заметила позже

, елена, г. Саратов
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена!

Сейчас свидетельство не выдают, есть выписка из ЕГРН.

В таком случае, советую обратиться в МФЦ, желательно по месту нахождения квартиры, и в заявительном порядке исправить ошибку допущенную сотрудниками Росреестра.

Предварительно можете проконсультироваться по федеральному бесплатному номеру Росреестра 88001003434

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

С 15 июля 2016 года отменена выдача свидетельств о праве собственности на недвижимость. На данный момент регистрация прав на недвижимость осуществляется выпиской из ЕГРН (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «О государственной регистрации недвижимости»). Вам необходимо получить данный выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Если в ней будет такая же ошибка, тогда необхидмо внести изменения на основании Вашего паспорта. Обратитесь в Росреестр.

Ошибка будет исправлена на основании:

Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости
1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
http://www.consultant.ru/docum...