1192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как добиться упрощенного порядка получения гражданства РФ?

Здравствуйте.

Иностранный гражданин (Узбекистан) 1936 года рождения, рожденный на территории РСФСР (Пензенская область) пытается получить гражданство РФ.

Несмотря на то, что для заявителя русский язык является родным, несмотря на обучение и работу в РСФСР, заявитель идет по некоей общей процедуре, предусматривающей 6-ти месячное ожидание между каждым из них.

У заявителя имеется сын, гражданин РФ, трудоспособный (не имеет постоянной регистрации). Заявитель зарегистрирован в Москве по месту пребывания.

Почему заявителю не предоставлен упрощенный порядок получения вида на жительство и гражданства?

Процедуру тестирования на статус "носителя русского языка" МВД почему-то не провело.

Возможно ли применение пункто закона о гражданстве РФ, сокращающем время рассмотрения заявлений и как этого добиться?

Готов заказать услуги юриста-консультанта для подготовки запросов в МВД и дальнейших консультаций на ответы МВД.

12 Февраля 2018, 17:08, вопрос №1905192
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
40%
Юрист - Александр
3499
ответов
2434
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лев!

Да, получение гражданства возможно в упрощенном порядке по следующим основаниям:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Но необходимо сначала получить ВНЖ.

12 Февраля 2018, 17:25
q Отблагодарить
0 1
3499
ответов
2434
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Процедуру тестирования на статус «носителя русского языка» МВД почему-то не провело.

Лев

Этот вариант тоже можно использовать.

Там же.

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

12 Февраля 2018, 17:28
3499
ответов
2434
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Упрощенный порядок получения гражданства означает, что, имея ВНЖ, не нужно ждать 5 лет непрерывно, чтоб обратиться за гражданством.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 110-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ)
2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 320-ФЗ)
3.1. Положения пунктов 1 — 3 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:
1) высококвалифицированным специалистам и членам их семей в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона;
2) иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;
3) иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке, признанным беженцами на территории Российской Федерации или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и ставшим участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членам их семей, переселившимся совместно с ними в Российскую Федерацию.
(пп. 3 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 129-ФЗ)
(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

Т.о., чтобы получить ВНЖ, нужно прожить в России не менее одного года, а за ВНЖ следует обращаться не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия РВП. Эти ограничения не применяются к носителю русского языка.

12 Февраля 2018, 17:41
3499
ответов
2434
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Процедуру тестирования на статус «носителя русского языка» МВД почему-то не провело.

Лев

Эта процедура проводится только по заявлению, которое подается не позднее 15 суток до истечения РВП. Вы подавали такое заявление в комиссию?

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка


3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

12 Февраля 2018, 19:57
Лев
клиент, г. Москва

Нет, не подавали....

13 Февраля 2018, 10:32
3499
ответов
2434
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Лев, прикрепляю пошаговые инструкции.

Ситуация Какие документы неоСитуация Какие документы необходим~.rtfбходим~.rtf
Ситуация Как получить граждСитуация Как получить гражданство ~.rtfанство ~.rtf
12 Февраля 2018, 20:47
3499
ответов
2434
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Рвп уже получен. Более того, уже подано заявление о представлена вида на жительство. Но рассмотрение тянется уже четвёртый месяц, хотя для носителей языка срок сокращается до 2-х, если не ошибаюсь. Интересует именно этот момент, а также переход на упрощенный порядок получения гражданства. Какие сроки для носителей языка и где они указаны? Как добиться от мвд применения сокращено процедуры?

Лев

Срок принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче вида на жительство составляет шесть месяцев со дня принятия заявления, поданного иностранным гражданином или в отношении иностранного гражданина, имеющим(его) разрешение на временное проживание в РФ.
Однако в отношении определенных категорий граждан сроки могут быть иные. Так, в частности (пп. 25.1, 25.3.2 Административного регламента):
— два месяца со дня принятия заявления, поданного иностранным гражданином, признанным носителем русского языка, а также иностранным гражданином, в отношении которого отменено решение о приобретении гражданства РФ.

Приложение
к приказу МВД России
от 09.11.2017 N 846

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ
ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА
НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25. Срок предоставления государственной услуги составляет:
25.1. Шесть месяцев со дня принятия заявления, поданного иностранным гражданином или в отношении иностранного гражданина, имеющим(его) разрешение на временное проживание в Российской Федерации.


25.3. Два месяца со дня принятия заявления, поданного:
...

25.3.2. Иностранным гражданином, признанным носителем русского языка.

Вся проблема в том, что гражданин Узбекистана не подавал заявление о признании носителем русского языка. Без этого статуса срок рассмотрения заявления на ВНЖ будет общий — 6 мес.

13 Февраля 2018, 12:10
3499
ответов
2434
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

а также переход на упрощенный порядок получения гражданства

Лев

Правовые основания для получения гражданства в упрощенном порядке изложены мной в первом ответе, за который Вы поставили минус, а также во втором.

Упрощенный порядок получения гражданства означает, что, имея ВНЖ, не нужно ждать 5 лет непрерывно, чтоб обратиться за гражданством.

Решение по заявлению о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке должно быть принято в следующие сроки (ч. 4, 4.1 ст. 35 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»):

— до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (по общему правилу);
до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (при подаче заявления лицами, признанными носителями русского языка или являющимися участниками Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников).

Пошаговую инструкцию см. в прикреплении. 

Ситуация Как получить граждСитуация Как получить гражданство ~.rtfанство ~.rtf
13 Февраля 2018, 12:24
получен
гонорар
60%
Юрист - Алан
226
ответов
100
отзывов
Общаться в чате
ООО"КЦ"ЮНИ-СПб", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 

По представлению вида на жительства, Заявитель имеете право  на упрощенный порядок получения гражданства России, так как является уроженцем РСФСР,  был гражданином Советского Союза, а также имеет сына- гражданина России! 

В начале Ему необходимо получить вид на жительство! В получении вида на жительство для Него также , действует упрощенный порядок выдачи ВНЖ, так как Он являетесь носителем русского языка. Формально, чтобы признали носителем русского языка  необходимо обратиться в отдел по вопросам миграции МВД с заявлением. После его рассмотрения назначается комиссия, которая выносит решение о признании заявителя носителем русского языка. Причем это решение действует бессрочно. После получения соответствующего документа можно подавать прошение о выдаче ВНЖ.

Необходимые документы для получения вида на жительство:

Заявление о выдаче вида на жительство
Стандартные фото (4 шт.).
Национальный паспорт.
Подтверждение отказа от предыдущего гражданства.
Медсправка и сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.
ВНЖ для этой  выдается на 3 года и в дальнейшем не продлевается. Гражданин Узбекистана обязан будет отказаться от своего предыдущего гражданства и в течение 2 лет со дня оформления ВНЖ в России подать документы на вступление в гражданство России. Если этого не сделать, то ВНЖ после истечении срока его действия аннулируется.

12 Февраля 2018, 17:59
q Отблагодарить
0 0
226
ответов
100
отзывов
Общаться в чате
ООО"КЦ"ЮНИ-СПб", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Затем нужно будет обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.

К заявлению представляют:

-  вид на жительство (ксерокопии все заполненных страниц), со штампом о регистрации по месту жительства.

-один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию 

-   документ, подтверждающий владение русским языком (сертификат и др.)

— нотариально заверенная копия  свидетельства о рождении

-заявление об отказе от имеющегося иного гражданства + квитанция о заказном почтовом отправлении в адрес компетентного органа иностранного государства

— нотариально заверенная копия с переводом с иностранного языка на русский паспорта заявителя — иностранного гражданина 

-нотариально заверенная  копия свидетельства о заключении брака (при наличии), о расторжении брака (при наличии) – при  необходимости – с переводом

— квитанция об оплате государственной пошлины

-4 фотографии размером 3*4 сантиметра

-заявление в 2 экз.

Все перечисленные  копии документов  представляются вместе с оригиналами!

С уважением!

12 Февраля 2018, 18:11
Лев
клиент, г. Москва

Рвп уже получен. Более того, уже подано заявление о представлена вида на жительство. Но рассмотрение тянется уже четвёртый месяц, хотя для носителей языка срок сокращается до 2-х, если не ошибаюсь. Интересует именно этот момент, а также переход на упрощенный порядок получения гражданства. Какие сроки для носителей языка и где они указаны? Как добиться от мвд применения сокращено процедуры?

13 Февраля 2018, 00:02
226
ответов
100
отзывов
Общаться в чате
ООО"КЦ"ЮНИ-СПб", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

При упрощенном порядке : 

Срок предоставления  получения внж по заявлению, поданному иностранным гражданином, признанным носителем русского языка, составляет 2 месяца со дня принятия заявления. https://мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/выдача-вида-на-жительство

Срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство носителя русского языка составляет 3 месяца.

мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/выдача-вида-на-жительство/упрощенный-порядок-предоставления-гражда

Информация указана на сайте МВД России!  

Обращаетесь в часы приема в отдел миграции мвд, куда подавали заявление о получении вида на жительства, о проверке статуса поданной заявки! Может быть, что извещение было отправлено почтой, письмо могло не дойти, поэтому необходимо обратиться в отдел! Если ответа нет, можете писать жалобу на имя начальника о нарушении срока рассмотрения заявления!

13 Февраля 2018, 00:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.