Как добиться упрощенного порядка получения гражданства РФ?

Здравствуйте.

Иностранный гражданин (Узбекистан) 1936 года рождения, рожденный на территории РСФСР (Пензенская область) пытается получить гражданство РФ.

Несмотря на то, что для заявителя русский язык является родным, несмотря на обучение и работу в РСФСР, заявитель идет по некоей общей процедуре, предусматривающей 6-ти месячное ожидание между каждым из них.

У заявителя имеется сын, гражданин РФ, трудоспособный (не имеет постоянной регистрации). Заявитель зарегистрирован в Москве по месту пребывания.

Почему заявителю не предоставлен упрощенный порядок получения вида на жительство и гражданства?

Процедуру тестирования на статус "носителя русского языка" МВД почему-то не провело.

Возможно ли применение пункто закона о гражданстве РФ, сокращающем время рассмотрения заявлений и как этого добиться?

Готов заказать услуги юриста-консультанта для подготовки запросов в МВД и дальнейших консультаций на ответы МВД.

, Лев Цветков, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Лев!

Да, получение гражданства возможно в упрощенном порядке по следующим основаниям:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Но необходимо сначала получить ВНЖ.

Процедуру тестирования на статус «носителя русского языка» МВД почему-то не провело.

Лев

Этот вариант тоже можно использовать.

Там же.

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

Упрощенный порядок получения гражданства означает, что, имея ВНЖ, не нужно ждать 5 лет непрерывно, чтоб обратиться за гражданством.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 110-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ)
2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 320-ФЗ)
3.1. Положения пунктов 1 — 3 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:
1) высококвалифицированным специалистам и членам их семей в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона;
2) иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;
3) иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке, признанным беженцами на территории Российской Федерации или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и ставшим участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членам их семей, переселившимся совместно с ними в Российскую Федерацию.
(пп. 3 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 129-ФЗ)
(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

Т.о., чтобы получить ВНЖ, нужно прожить в России не менее одного года, а за ВНЖ следует обращаться не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия РВП. Эти ограничения не применяются к носителю русского языка.

Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По представлению вида на жительства, Заявитель имеете право  на упрощенный порядок получения гражданства России, так как является уроженцем РСФСР,  был гражданином Советского Союза, а также имеет сына- гражданина России!

В начале Ему необходимо получить вид на жительство! В получении вида на жительство для Него также , действует упрощенный порядок выдачи ВНЖ, так как Он являетесь носителем русского языка. Формально, чтобы признали носителем русского языка  необходимо обратиться в отдел по вопросам миграции МВД с заявлением. После его рассмотрения назначается комиссия, которая выносит решение о признании заявителя носителем русского языка. Причем это решение действует бессрочно. После получения соответствующего документа можно подавать прошение о выдаче ВНЖ.

Необходимые документы для получения вида на жительство:

Заявление о выдаче вида на жительство
Стандартные фото (4 шт.).
Национальный паспорт.
Подтверждение отказа от предыдущего гражданства.
Медсправка и сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.
ВНЖ для этой  выдается на 3 года и в дальнейшем не продлевается. Гражданин Узбекистана обязан будет отказаться от своего предыдущего гражданства и в течение 2 лет со дня оформления ВНЖ в России подать документы на вступление в гражданство России. Если этого не сделать, то ВНЖ после истечении срока его действия аннулируется.

Затем нужно будет обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.

К заявлению представляют:

-  вид на жительство (ксерокопии все заполненных страниц), со штампом о регистрации по месту жительства.

-один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию

-   документ, подтверждающий владение русским языком (сертификат и др.)

— нотариально заверенная копия  свидетельства о рождении

-заявление об отказе от имеющегося иного гражданства + квитанция о заказном почтовом отправлении в адрес компетентного органа иностранного государства

— нотариально заверенная копия с переводом с иностранного языка на русский паспорта заявителя — иностранного гражданина

-нотариально заверенная  копия свидетельства о заключении брака (при наличии), о расторжении брака (при наличии) – при  необходимости – с переводом

— квитанция об оплате государственной пошлины

-4 фотографии размером 3*4 сантиметра

-заявление в 2 экз.

Все перечисленные  копии документов  представляются вместе с оригиналами!

С уважением!

Лев Цветков
Клиент, г. Москва

Рвп уже получен. Более того, уже подано заявление о представлена вида на жительство. Но рассмотрение тянется уже четвёртый месяц, хотя для носителей языка срок сокращается до 2-х, если не ошибаюсь. Интересует именно этот момент, а также переход на упрощенный порядок получения гражданства. Какие сроки для носителей языка и где они указаны? Как добиться от мвд применения сокращено процедуры?