Регистрация ребенка по месту жительства матери

моей дочке 3 месяца,я оформляю пособие для ребёнка до 1,5лет,мне нужны справка по месту жительства и о составе семьи,мы с мужем собрали документы написали заявления,заплатили 350рублей,сказали прийти через 2 недели,мы пришли мы с грудным ребёнком стояли в очереди и в итоге нам сказали прийти ещё через неделю,а время идёт и я слышала о штрафах которые накладываются если вовремя не прописать малыша,что нам делать и сколько по времени делается такая справка!?

, Николаева Маргарита Андреевна, г. Уссурийск
Анна Гаврилюк
Юрист, г. Уссурийск

Добрый день Маргарита Андреевна

Органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления документов. Отметка в паспорте гражданина либо выдача свидетельства о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста, производятся в день поступления в орган регистрационного учета документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение.

Имейте ввиду что, гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ.

Штрафные санкции к Вам применены не будут так как заявление и документы на регистрацию по месту жительства Вами поданы во время (исходя из текста), а срок регистрации затягивается по вине уполномоченных органов.

Данную справку Вы можете и не ждать, а прийти в орган социальной защиты по месту жительства и просто написать заявление на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Так ка, организации, назначающие пособия, запрашивают документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты пособий, находящиеся в распоряжении у государственных органов, органов местного самоуправления, подведомственных им организаций, в случае если указанные документы не представлены заявителем, а также направляют такие документы (сведения) в другие организации, назначающие пособия по их запросу.

Советовала бы Вам в дальнейшем постараться все делать через Многофункциональный центр, там конечно по срокам дольше делают документы, но плюс в том, что не нужно отстаивать многокиллометровые очереди

 С Уважением Анна