Как оформить автомобиль, полученный в наследство, если в права вступили 2 человека?

После смерти моего папы, В наследство вступили я и моя бабушка (его мать) 9 лет назад. Машина так и не переоформлена. мне нужен автомобиль и я хотела бы его переоформить, но как это сделать правильно. там немного сложная ситуация мы не в очень хороших отношениях с бабушкой.

Уточнение от клиента

Мы с бабушкой вступили в права. у меня все документы на машину. Машина простояла 9 лет в ней все менять нужно купать запчасти и т.п. (это не малые денежные вложения) + госпошлина + штраф за то что машину в течении 10 дней после вступления в права не сняли с учета и не переоформили. можно ли это считать в счет уплаты за 1/2 авто. Она доступа к авто не имеет. т.к. авто на моей территории, потому что мы с папой жили, а она в другом городе. Что нужно вообще для ГАИ, письмо от бабушки что она не против того, что бы я оформила на себя машину, или доверенность?

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Эмма Акопян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.
Из Вашей истории я поняла, что за оформлением автомобиля к нотариусу Вы не обращались вовсе.

Должна сказать, что поскольку от бабушки в наследственном деле уже есть заявление о принятии наследства, "обойти" её Вы не сможете. Отказаться от автомобиля бабушка, даже если захочет, уже не сможет. поскольку пол года уже прошло (отказаться от наследства можно только до истечения 6 мес.) и, кроме того, если человек принимает наследство, то он принимает его во всем имуществе, которое осталось после умершего. Отказаться от чего-то одного — нельзя.

Выбора у Вас не много. Оформить автомобиль вы сможете только на двоих (если наследников всего двое, конечно. Дела я не видела). В Вашем случае придется договариваться с бабушкой о том, чтобы оформить автомобиль и потом целиком переоформить на Вас. Соответственно, скорее всего, бабушка потребует с Вас денежную компенсацию как за оформление наследства (по стоимости не сориентирую, т.к. все тарифы индивидуальны для каждой области), так и за стоимость доли в праве на транспортное средство.

Для оформления автомобиля, как правило, нотариус попросит у Вас ПТС, свидетельство о регистрации транспортного средства, а также отчет о рыночной стоимости автомобиля, которую необходимо заказывать у оценочной компании.

Если документов на автомобиль у Вас нет, либо потеряны — нотариус сможет по Вашей просьбе сделать запрос в ГАИ на этот счет.

Если и бабушка, и Вы уже вступили в наследство на автомобиль, то, так или иначе, для переоформления с умершего на наследников — в ГАИ вам необходимо присутствовать вдвоем. В этом и состоит неудобство с автомобилями. При этом в ПТС указывается только один собственник и вы уже заранее должны договориться между собой, кто именно.

По поводу платы, компенсации и т.д. за 1/2 долю в праве на автомобиль — это всё сугубо между вами. Только разговаривать с бабушкой.  Сотрудников ГАИ  совершенно не волнует, кто и когда определенную денежную сумму заплатил.

Я не исключаю возможности и того, что Вы сможете бабушку убедить, как говорится в народе, «переписать» эту долю на Вас безвозмездно. Иначе говоря, оформить договор купли-продажи (расчет деньгами будет), либо договор дарения (безвозмездная передача, но тогда учитывайте налоги).

В настоящее время, ни даритель, ни продавец в ГАИ не нужны при переоформлении транспортных средств. Только одаряемый/покупатель, что упрощает процедуру и бабушке не придется «ходить по инстанциям».