Могут ли забрать сертификат на материнский капитал?

Здравствуйте.У меня трое детей я получила сертификат на материнский капитал на первых двух детей,на третьего лишена родительских прав,могут ли забрать сертификат на материнский капитал,если получила его на первых двух детей

, Елена, г. Москва
Анна Коломоец
Юрист, г. Москва

Добрый день, да конечно Вы можете материнский капитал реализовать!!!

Согласно п. 3 ст. 7 закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 средствами, предусмотренными по сертификату, можно распорядиться по следующим направлениям:

1. Улучшение жилищных условий (в том числе на оплату ипотечного кредита, взятого на покупку жилья).
2. Образование детей (в том числе на содержание ребенка в детском саду и обучение старшего ребенка в колледже или вузе).
3. Перечислить на накопительную пенсию мамы.
4. Компенсировать затраты на товары и услуги для детей-инвалидов(относительно новое направление, введенное с 2016 года).