Каковы задолженность по транспортному налогу за 2010 год и пени?

На гос услугах увидел появившуюся задолженность + пеню. Задал вопрос налоговой и пришел ответ с детализацией.

Что налог на автомобиль за 2010 и пеня с того момента. (Отчужден в 2011).

Через такой промежуток времени затребовать могут?

, Илья, г. Москва
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Илья!

Налог с владельцев ТС начисляется за каждый год. на основании сведений ГИБДД.

Если в 2011 году Вами было произведено отчуждение ТС то при наличии долга в карточке налогоплательщика за 2010г. долг все равно имеется. В 2018г. налог и пеня по нему должны быть списаны, поскольку налоговый орган утратил право предъявления требований по данному налогу ввиду пропуска срока давности (если ранее с соблюдением требований НК РФ не обратился за получением судебного приказа).

Если же судебный приказ был выдан, то Вы должны были получить постановление пристава о возбуждении производства. В Вашем случае, похоже, этого не было. Поэтому дождитесь, когда налоговый орган самостоятельно спишет данную безнадежную ко взысканию задолженность. Вероятнее всего срок для принудительного исполнения (три года) так же истек

Илья
Клиент, г. Москва

Мне им нужно писать что-то? Будет неприятно если подадут в суд и задолженность увечится в 2 раза или выезд закроют из страны.

При желании можете написать заявление о списании долга на основании

Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

ст. 12

Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

 Решение о списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, принимается налоговым органом без участия налогоплательщика по месту жительства физического лица (месту нахождения принадлежащего физическому лицу недвижимого имущества, транспортных средств, месту учета индивидуального предпринимателя) на основании сведений о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам.