Что делать, если в ООО с 1 учредителем хотят сменить ген директора?

ООО с одним учредителем хочет чменить ген. Директора

Нужно ли его извещать?!

И еще все документы с печатью у него же остались. Поехать в надоговую и заявить о пропаже так можно сделать чтоб выдали новые?

, Лия, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Требуется решение единственного учредителя о смене директора ООО и принятие решения о назначении нового директора.

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (п. 2 ч. первой ст. 278 ТК РФ).

На основании вышеуказанного решения подаются документы в налоговые органы с оформлением заявления по форме Р14001.

В  нотариате потребуются учредительные документы ООО (Устав), заверенную копию которого можно получить в налоговых органах, а также свидетельства ОГРН и ИНН организации (дубликаты можно получить в налоговой).
С  ген.директором, который удерживает документы и печать договаривайтесь о передаче документов по акту, если вопрос не решится обращайтесь в полицию с заявлением.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Единственное дополню. Решите вопрос о выдаче ему трудовой книжки. Из практики. Несколько лет назад директора одной фирмы уволили. Он все документы забрал, в том числе трудовую книжку. После нигде не работал. Через несколько лет стал требовать трудовую книжку, которую естественно никто ему не выдавал.

Поэтому не надо ждать несколько лет, а решить вопрос с уведомлением и вручением своевременно.