Возможно ли использовать запись с камеры видеонаблюдения магазина в суде?

Возможно ли использовать запись с камеры видеонаблюдения в качестве доказательства факта использования товара, приобретенного в нашем магазине (верхняя одежда) в случае судебного разбирательства.

Суть проблемы в том, что клиент приобрел товар, сразу сорвал с него бирки и в нем пошел домой - это есть на записи с камерах видеонаблюдения. Через 7 дней клиент пришел с требованием возвратить ему деньги по причине, что товар ему не понравился. Критических следов носки товар не имеет (понятно, что заказанная им экспертиза покажет, что товар не использовался).

Вопрос: поможет ли в суде наличие записи с видеокамер, где зафиксирован процесс покупки и запись того, как клиент срывает бирки и уходит домой в приобретенной вещи.

Моменты, которые вызывают сомнение:

1. должны ли мы иметь согласие на использование видеозаписи.

2. не считается ли нарушением ведение и сохранения видеозаписи за период (приватность, личные данные и прочее).

3. есть ли практика использования видеозаписей в рассмотрении дел подобного типа.

4. есть ли практика отказа в принятии подобных записей в судах и на каком основании

, Аркадий, г. Санкт-Петербург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
1. должны ли мы иметь согласие на использование видеозаписи.

Нет. Публичное место.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

2. не считается ли нарушением ведение и сохранения видеозаписи за период (приватность, личные данные и прочее).

.

Ваш магазин, имеете право.

3. есть ли практика использования видеозаписей в рассмотрении дел подобного типа.

Сложно сказать именно по возврату товара, но не проблема вообще осмотреть видеозапись в судебном заседании, под протокол описывается, что на ней изображено.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

4. есть ли практика отказа в принятии подобных записей в судах и на каком основании

А почему нет, не далее как с пол года назад негодяй сломал мне ворота в ТСЖ, принес видео с камеры, под тяжестью «улик» признал вину и выплатил ущерб.

Умар Борлаков
Юрист, г. Пятигорск

Можете использовать видеозапись, заявив ходатайство, только что это вам даст?