8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли использовать запись с камеры видеонаблюдения магазина в суде?

Возможно ли использовать запись с камеры видеонаблюдения в качестве доказательства факта использования товара, приобретенного в нашем магазине (верхняя одежда) в случае судебного разбирательства.

Суть проблемы в том, что клиент приобрел товар, сразу сорвал с него бирки и в нем пошел домой - это есть на записи с камерах видеонаблюдения. Через 7 дней клиент пришел с требованием возвратить ему деньги по причине, что товар ему не понравился. Критических следов носки товар не имеет (понятно, что заказанная им экспертиза покажет, что товар не использовался).

Вопрос: поможет ли в суде наличие записи с видеокамер, где зафиксирован процесс покупки и запись того, как клиент срывает бирки и уходит домой в приобретенной вещи.

Моменты, которые вызывают сомнение:

1. должны ли мы иметь согласие на использование видеозаписи.

2. не считается ли нарушением ведение и сохранения видеозаписи за период (приватность, личные данные и прочее).

3. есть ли практика использования видеозаписей в рассмотрении дел подобного типа.

4. есть ли практика отказа в принятии подобных записей в судах и на каком основании

Показать полностью
, Аркадий, г. Санкт-Петербург
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
1. должны ли мы иметь согласие на использование видеозаписи.

Нет. Публичное место.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

 
1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

2. не считается ли нарушением ведение и сохранения видеозаписи за период (приватность, личные данные и прочее).

.

Ваш магазин, имеете право.

3. есть ли практика использования видеозаписей в рассмотрении дел подобного типа.

Сложно сказать именно по возврату товара, но не проблема вообще осмотреть видеозапись в судебном заседании, под протокол описывается, что на ней изображено.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

 
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

4. есть ли практика отказа в принятии подобных записей в судах и на каком основании

А почему нет, не далее как с пол года назад негодяй сломал мне ворота в ТСЖ, принес видео с камеры, под тяжестью «улик» признал вину и выплатил ущерб.

1
0
1
0
Умар Борлаков
Умар Борлаков
Юрист, г. Пятигорск

Можете использовать видеозапись, заявив ходатайство, только что это вам даст?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я зайти в продуктовый магазин с английским кокером спаниелем?
Могу ли я зайти в продуктовый магазин с английским кокером спаниелем?
, вопрос №4097093, Елена Валерьевна, г. Краснодар
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2018