8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно получить военный билет в 30 лет, если не служил и не уклонялся?

Здравствуйте. Как я могу получить военный билет в 30 лет, если я не служил, но и не уклонялся. Учился до 23 лет в университете, потом в осенний призыв на областной комиссии мне дали отсрочку и направили в больницу на лечение и обследование на год, в 24 года мне снова дали отсрочку на год, в 25 снова дали отсрочку на год, а потом про меня забыли и больше повестки не приносили.

, Андрей, г. Пенза
Вадим Бородин
Вадим Бородин
Юрист, г. Воронеж

Добрый день

В соответствии с п. 1 ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ по достижении 27 лет гражданин зачисляется в запас, не зависимо от причины. Ваши действия: явитесь в свой военкомат, получите направление на диагностические исследования, представьте в военкомат для оформления военного билета

1) две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;
2) паспорт гражданина РФ;
3) ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;
4) аттестат о среднем образовании — оригинал и копию (если имеется);
5) диплом о среднем/высшем образовании — оригинал и копию (если имеется);
6) водительское удостоверение — оригинал и копию (если имеется).

Также представьте объяснительную записку, по причинам, не связанным с получением отсрочки ( т.е почему за период с 25 до 27 не прошли службу) — у вас ее потребуют. Укажите, что не уклонялся, но вас не вызывали и т.п., т.е. сообщите, что вы были готовы являться по требованию, однако по неизвестной причине вам этих требований не направляли. Не соглашайтесь с тем, что вы виновны в этом, не подписывайте «признательных» документов — обязанности по вызову лежат на военкомате, если он это делал — его вина.

По итогу комиссией должно быть принято решение о зачислении в запас

По итогам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение о зачислении в запас. Военный билет выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ (п. 12 Приложения N 9 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400; п. п. 9, 16 Инструкции N 400).
Надеюсь мой ответ вам помог!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Яна Московских
Яна Московских
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей!
Для получения военного билета после 27 лет Вам необходимо узнать к какому отделу военного комиссариата вы относитесь и явиться туда. Как правило, обращаться нужно в военкомат по месту прописки.
Проходите медицинское освидетельствование, собираете пакет документов и получаете билет.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли получить пособие в 16 лет, если не работаю и не учусь?
Здрасте, мне 16 лет не работаю, не учусь . Могу ли получить пособие?? Или учиться ??????????????????
, вопрос №2526432, гумраль, г. Ставрополь
1 ответ
Защита прав призывников
Правомерно ли обжалование решения военной комиссии?
Здравствуйте, мне 23 года. В 2014 году получил военный билет с категорией В(не служил, зачислен в запас). В настоящее время хотел устроиться на службу в полицию. В отделе кадров сказали, что нужно поменять категорию с В на А и предупредили, что в случае получения категории А меня могут призвать в армию и в полиции ничем помоч не смогут и им прийдется меня уволить из органов. Может быть есть законое право сменить категорию и поступить на службу в органы внутренних дел, но при этом не идти в армию. Заранее Спасибо!
, вопрос №2196330, Анатолий, г. Нижний Новгород
2 ответа
Защита прав призывников
Есть ли возможность получить военный билет вместо справки, если до 27 лет не получал повесток?
Мне 30 лет, 10, 1987г рождения, в 2005 закончил школу и поступил в вуз.В 2008 перешел в другой вуз, потеряв отсрочку от армии. До 27 лет повесток не получал, и нигде не расписывался. Холост, детей нет. В 2000 г у отца был зафиксирован первый инфаркт, в 2006 присвоена 2 группа инвалидности. Является ли с юр. точки зрения этот факт отсрочкой? Перекрывает ли данный факт весь призывной возраст ? Есть возможность получить ВБ вместо справки?
, вопрос №1905225, Антон Макин, г. Нижний Новгород
1 ответ
Военное право
Как получить военный билет законным образом, если не проходил срочную службу?
Здравствуйте ! Меня зовут Магомед я из одного горного р-на Дагестана. Я родился 21 Марта 1989 г. 1. В 2007 г. успешно окончил 11 кл. и в том же году поступил учиться на первый курс лечебного факультета ( очного обучения) Дагестанской государственной медицинской академии и тем самим в соответствии с ч. 2 ст.24 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.199 я имел право на первую отсрочку от призыва на военную службу 2. В августе м-це 2013 г. по окончании учёбы в Дагестанской медицинской академии я поступил (очно) в интернатуру в Санкт- Петербургский научно –исследовательский институт скорой помощи им.И.И. Джанелидзе, а по его окончании в сентябре м-це 2014 года я был зачислен в ординатуру(очно) в Первый Санкт –Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова.и окончил учёбу в сентябре 2016 года . Согласно Федеральному закону от 02.04.2014 г. № 54—ФЗ «О внесении изменений в статью 163 Федерального закона от 2июля 2013 года № 185—ФЗ и в связи с принятием Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" , дополнив её частью 6.1 в следующей редакции : 6.1 « Граждане, обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам после вузовского медицинского образования и фармацевтического образования в интернатуре, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу, предоставляемую на основании и в порядке, которые установлены Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" для граждан, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры.» Согласно выше указанному закону я имел право на вторую отсрочку от военной службы Хочу заметить , что в выше упомянутом мною ФЗ О образовании в РФ указано, что только по специальности медицина имеет такое право . За всё время т.е.с 2006 года я не получал ни одной повестки так как начальник учётного стола мне не отправляла в этом она даёт письменное объяснение что она знала что я учусь, и знала законы лучше чем её начальник уклоняться от военной службы я и не собирался. По достижении 27 лет я прошёл мед.комиссию По состоянию здоровья признан А-- годным .к военной службе. Я написал заявление о выдаче мне военного билета по достижении 27 лет и представил его военному комиссару тот начал издалека несколько раз намекнул что надо платить .я отказался тогда он выгнал меня из кабинета.и сказал, я тебе испорчу остальную жизнь .секретарша выдала мне справку взамен военного билета она оказывается была выписано в августе м-це 2016 года г когда я учился в ординатуре. На мои жалобы и заявлении военком отвечает, что он считает меня уклонистом так как не прошёл военную службу по призыву ,не имея на то законных оснований.В связи с чем он не имеет основание для выдачи мне Военного билета. Купить можно за 30 000 но не хочу из- за принципа Если честная неподкупная комиссия проверять. его место за решёткой и оччччень надолго. Вопрос: Кто из нас прав, я или взяточник Военный комиссар Заранее благодарю
, вопрос №1809156, Магомед, г. Махачкала
1 ответ
Защита прав призывников
Как получить военный билет, если в армии не служил и повесток не получал?
до 27 лет повесток не получал, после переезда личное дело утеряно на старом месте жительства. Нужен военный билет. Что делать?
, вопрос №1499364, владимир,
3 ответа