Как поехать с детьми за границу без согласия отца?

Я разведена,имею двоих несовершеннолетних детей, планирую поездку на Украину. Могу ли я получить разрешение на выезд без согласия отца?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Яна Московских
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марина!
Если несовершеннолетний гражданин России выезжает из страны вместе хотя бы с одним из родителей, то в этом случае согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Яна Кирсанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Если ваш супруг жив и находится в здравом уме то его согласие на вывоз детей за границу РФ обязательно.Так как могут возникнуть трудности при пересечении границы.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Марина, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Марина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!