Необходимо ли выделять долю собственности матери из совместного имущества и вступать в наследство?

Здравствуйте! У мужа умерла мать. Дом родителей и земля , на которой он стоит, пренадлежат отцу. У мужа есть два брата. Необходимо ли выделять долю матери из совместнонажитого имущества и вступать в наследство? Или можно всё оставить во владении отца?

, Дарья, г. Воронеж
Елена Почегаева Партнер
Юрист, г. Калуга

Добрый день. Да, долю матери выделять придется. И вступать в наследство тоже. Отец, если он жив, может отказаться от своей доли в пользу сыновей.

Дарья
Клиент, г. Воронеж

6 месяцев со смерти уже прошло, в права наследства никто не вступил. Что будет, если оставить всё как есть? Спасибо

Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер!

Суд может восстановить срок принятия наследства и признать наследника принявшим наследство.

Ст. 1155 Гражданского кодекса:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.