8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие есть возможности для полного взыскания долга?

Если у должника есть недвижимость(квартира) в ипотеке и земля с домом в собственности 1/3, которую должник оформил в дарение, перед постановлением о возбуждении исполнительного производства. Как будет выплачивать долг должник. Если пристав наложил, только на пенсионный счёт 50%,а это 5 т.р. Какие возможности для полного взысканич долга

, Ангелина, г. Москва
Арслан Надбитов
Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ангелина!

Судебный пристав-исполнитель будет запрашивать данные из госорганов (ГАИ, ПФР, ФНС, Росреестр и др.) с целью нахождения и наложения ареста на любое имущество. Полагаю, что 1/3 доли, которую должник подарил, пристав уже не увидит в ответе на запрос. Пристав может ограничить выезд должника из страны, будет далее списывать по 5 тыс. с пенсионного счета. Оспаривать сделки пристав не может.

С уважением, Арслан Надбитов

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете поставить вопрос в суде о признании дарения недействительным.

СОВЕРШЕННАЯ ДЛЯ ВИДИМОСТИ СДЕЛКА С НЕДВИЖИМОСТЬЮ — НИЧТОЖНА

Решением суда взыскана определенная сумма с Ч. в пользу К. Должник произвел отчуждение своих долей на жилье, подарив их родителям после того, как было возбуждено исполнительное производство.

По решению суда произведенные договоры дарения признаны недействительными в качестве сделок без соответствующих намерений и наступления правовых последствий.

Таким образом, суд правомерно учел тот факт, что соответствующие правовые последствия по их результатам не наступили, участники продолжают иметь те же по сути правоотношения и существовавшую до их совершения ситуацию (лица живут в том же жилье, уплачивают коммунальные платежи и пр.).

Родство граждан, которые вступили в эту сделку, также свидетельствует о том, что намерения де-факто изменить свои права и обязанности должник не имел. Осуществление спорных сделок происходило исключительно де-юре, чтобы послужить незаконному сокрытию его имущества, которое в первую очередь было бы подвергнуто взысканию по его задолженности.

0
0
0
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

земля с домом в собственности 1/3, которую должник оформил в дарение, перед постановлением о возбуждении исполнительного производства.

Ангелина

Оспаривайте данную сделку дарения как совершенной с признаками злоупотребления правом, поскольку направлена она именно на отчуждение имущества в целях уклонения от обращения на него взыскания. 

Если у должника есть недвижимость(квартира) в ипотеке

Ангелина

В данном случае кроме как потребовать наложить арест Вы ничего не сможете сделать. Также можно наложить арест на ипотечный счет. 

Способы есть, этим нужно заниматься, а не ждать от приставов активных действий. Обычно приставы ограничиваются минимальными мерами взыскания. 

Необходима помощь в данном вопросе, пишите в личные сообщения на данном сайте. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Какие есть основания у бывшего военнопленного, чтобы уволиться со службы?
Добрый день. Вопрос по военнопленным. Какие есть основания у бывшего военнопленного , чтобы уволиться со службы?Мужчина мобилизованный. Семья - жена, ребенок 1,5 года , одинокая мать пенсионерка.
, вопрос №4097246, Елена, г. Москва
Административное право
Просрочка получения паспорта в 14 лет, 9 месяцев какой будет штраф?
Просрочка получения паспорта в 14 лет,9 месяцев какой будет штраф?
, вопрос №4096236, Татьяна, г. Москва
800 ₽
Земельное право
Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
Здравствуйте! Имею нежилое здание и гараж на земле в жилом районе. Сейчас здание используется для аренды (офисы, хостел и пр.). Думаю перевести это здание в жилое для экономии (например, тарифы на электричество и пр). Есть ли какие-нибудь ограничения для этого? Что выгоднее: оставить здание нежилым или перевести в жилое? Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
, вопрос №4096135, Александр, г. Норильск
Гражданское право
Минимальная платёж доступен Как быть?
компанией зафиксирован отказ от оплаты. Вам необходимо погасить задолженность 24.04.2024г. в размере 18000 рублей до 10:00(Московское время). В случае не оплаты, компанией будет запущена процесс взыскании долга. Минимальная платёж доступен Как быть ? Как лучше поступить
, вопрос №4096110, Виктория, г. Саратов
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Дата обновления страницы 13.02.2018