Какие есть возможности для полного взыскания долга?

Если у должника есть недвижимость(квартира) в ипотеке и земля с домом в собственности 1/3, которую должник оформил в дарение, перед постановлением о возбуждении исполнительного производства. Как будет выплачивать долг должник. Если пристав наложил, только на пенсионный счёт 50%,а это 5 т.р. Какие возможности для полного взысканич долга

, Ангелина, г. Москва
Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ангелина!

Судебный пристав-исполнитель будет запрашивать данные из госорганов (ГАИ, ПФР, ФНС, Росреестр и др.) с целью нахождения и наложения ареста на любое имущество. Полагаю, что 1/3 доли, которую должник подарил, пристав уже не увидит в ответе на запрос. Пристав может ограничить выезд должника из страны, будет далее списывать по 5 тыс. с пенсионного счета. Оспаривать сделки пристав не может.

С уважением, Арслан Надбитов

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете поставить вопрос в суде о признании дарения недействительным.

СОВЕРШЕННАЯ ДЛЯ ВИДИМОСТИ СДЕЛКА С НЕДВИЖИМОСТЬЮ — НИЧТОЖНА

Решением суда взыскана определенная сумма с Ч. в пользу К. Должник произвел отчуждение своих долей на жилье, подарив их родителям после того, как было возбуждено исполнительное производство.

По решению суда произведенные договоры дарения признаны недействительными в качестве сделок без соответствующих намерений и наступления правовых последствий.

Таким образом, суд правомерно учел тот факт, что соответствующие правовые последствия по их результатам не наступили, участники продолжают иметь те же по сути правоотношения и существовавшую до их совершения ситуацию (лица живут в том же жилье, уплачивают коммунальные платежи и пр.).

Родство граждан, которые вступили в эту сделку, также свидетельствует о том, что намерения де-факто изменить свои права и обязанности должник не имел. Осуществление спорных сделок происходило исключительно де-юре, чтобы послужить незаконному сокрытию его имущества, которое в первую очередь было бы подвергнуто взысканию по его задолженности.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

земля с домом в собственности 1/3, которую должник оформил в дарение, перед постановлением о возбуждении исполнительного производства.

Ангелина

Оспаривайте данную сделку дарения как совершенной с признаками злоупотребления правом, поскольку направлена она именно на отчуждение имущества в целях уклонения от обращения на него взыскания.

Если у должника есть недвижимость(квартира) в ипотеке

Ангелина

В данном случае кроме как потребовать наложить арест Вы ничего не сможете сделать. Также можно наложить арест на ипотечный счет.

Способы есть, этим нужно заниматься, а не ждать от приставов активных действий. Обычно приставы ограничиваются минимальными мерами взыскания.

Необходима помощь в данном вопросе, пишите в личные сообщения на данном сайте.