Налоговый вычет может ли получать созаемщик?

В прошлом году я заключил кредитный ипотечный договор со сбербанком.

Собственник квартиры только я, а моя мать просто созаемщик.

Может ли моя мать оформить налоговый вычет, так как сам не могу временно не работаю?

, Лев, г. Воронеж-45
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Лев!

Чтобы созаемщик мог получить имущественный налоговый вычет по процентам, он должен быть не просто созаемщиком, а сособственником квартиры. Иначе он не сможет получить вычет по процентам.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 23 мая 2016 г. N БС-3-11/2315

ОБ ИМУЩЕСТВЕННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ

Федеральная налоговая служба рассмотрела <...> интернет-обращение от 24.04.2016 по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в дополнение к письму ФНС России от 30.03.2016 N БС-3-11/1367@ сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Пунктом 4 статьи 220 Кодекса установлено, что данный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей, при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Указанный вычет предоставляется только в отношении одного объекта недвижимого имущества.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен налогоплательщиком на последующие налоговые периоды до полного его использования.

В случае приобретения недвижимого имущества в долевую собственность имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, может быть предоставлен каждому собственнику жилья, исходя из суммы уплаченных процентов, но в пределах, установленных пунктом 4 статьи 220 Кодекса.

При этом, налогоплательщики — собственники, являющиеся созаемщиками, вправе распределить расходы по уплате процентов по заявлению в любой пропорции при подтверждении факта уплаты денежных средств в погашение процентов.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации 2 класса

C.Л. БОНДАРЧУК

С Уважением,
Олег Рябинин.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лев!

Оформить налоговый вычет может только будущий собственник квартиры. Если ваша мать не является собственником, то у нее не возникает права на вычет. Даже если она выступает созаемщиком.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

То, что вы с родственником являетесь созаемщиками по ипотеке, не обеспечивает право обоих на налоговый вычет по ипотечным процентам, это правило работает в отношении супругов. В статье 220 НК РФ говорится, что имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них... (п.4 пункта 1 ст.220 НК РФ). Одним из документов, подтверждающим право на указанный налоговый вычет, является документ, подтверждающим право собственности налогоплательщика на квартиру, либо договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме). Ваш созаемщик собственником квартиры не является. Следовательно, право на вычет по НДФЛ на покупку квартиры и по ипотечным процентам есть только у Вас.

Всего Вам хорошего!