Должны ли меня поставить в известность о суде и приходе исполнительного листа на работу?

Мне на работу пришёл исполнительный лист,об этом никто не уведомил меня. Узнала когда полностью не получила зарплату. Как объяснили это постановление суда по делу о невыплате по кредиту.Когда был суд я не знаю.Меня об этом никто не уведомил.Сейчас с меня удерживают 50%. Из-за этого у меня возникли финансовые проблемы. Я не могу оплатить коммунальные услуги и другие расходы. Дело в том что зарплату разделили на 3 части, и с каждой части удерживают половину.На руки получаю копейки.Что делать не знаю

, Марина, г. Губкин
Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марина!

Вам необходимо обратиться в суд, который выдал исполнительный лист. Подать заявление о восстановлении процессуального и апелляционную жалобу. Однако, это не приостанавливает действие исполнительного документа. Но если вы выиграете процессе, все средства будут вам успешно возвращены (либо какая-то часть). Уточните в бухгалтерии, каким судом выдан исполнительный лист, обратитесь в канцелярию либо в архив суда (при себе необходимо иметь паспорт), ознакомьтесь с делом и сразу обжалуйте.

С уважением, Арслан Надбитов

Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Марина!

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ

В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

В соответствии с ч.2 ст. 99 Федеральный закона Об исполнительном производстве

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Исходя из информации которую вы предоставили, в отношении вас вынесено заочное решение о взыскании долга по кредиту, выдан исполнительный лист о взыскании средств с заработной платы.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Анна Фадеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина! В отношении Вас скорее всего было вынесено заочное решение суда. В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика (коим Вы и являетесь), извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Если Вы не согласны с решением суда и считаете, что Ваши права нарушены, Вы можете обратиться в суд с апелляционной жалобой о восстановлении пропущенного срока  обжалования судебного решения и отмене заочного решения.

Если Вы согласны с решением суда, то Вы, в соответствии со ст. ст. 203, 434 ГПК  РФ  можете обратиться в суд, вынесший заочное решение или в суд по месту исполнения судебного решения за рассрочкой   исполнения решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. В данном случае Вам нужно будет доказать, что Ваше имущественное положение действительно является очень тяжёлым,  что у Вас не имеется иного дохода, кроме заработной платы. Также Вами должны быть представлены доказательства того, что Вами предпринимались необходимые меря для исполнения решения суда и  представлены доказательства того факта, что у Вас сложилась действительно сложная жизненная ситуация. С уважением, Анна Фадеева. Удачи!