Следует ли ждать пока банк сам подаст в суд?

Добрый день! У меня несколько кредитов, и один под большой процент 39,9. Плачу уже три года, брала 165000, выплатила 196000, но сумма основного долга не уменьшилась, к тому же я воспользовалась услугой банка пропускаю платеж, сотрудники не уведомляли о том, насколько увеличиться срок кредита. В итоге, вместо 5,5 лет, надо платить 9. Муж не работает уже пол года, я больше не могу платить, вся в долгах. Могу ли я не оплачивать этот кредит, ждать пока банк подаст в суд и гасить оставшиеся кредиты? От банка я не скрываюсь, делала запрос, чтобы они расписали на каком основании увеличен срок кредита, но так мне никто ничего не ответил. Заранее спасибо

, Мария, г. Москва
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Мария, здравствуйте.

Вы писали:

В итоге, вместо 5,5 лет, надо платить 9. Муж не работает уже пол года, я больше не могу платить, вся в долгах. Могу ли я не оплачивать этот кредит, ждать пока банк подаст в суд и гасить оставшиеся кредиты? От банка я не скрываюсь, делала запрос, чтобы они расписали на каком основании увеличен срок кредита, но так мне никто ничего не ответил.

Мария

Простой ответ: можете не оплачивать, ждать пока банк подаст в суд. Не видя документов (кредитный договор, переписка с банком), сложно советовать что-то более конкретное.

Вообще, проблемы с задолженностями нужно решать в комплексе и в индивидуальном порядке. Один-двумя советами здесь не обойтись.

Мария, мы можем проинструктировать Вас детальнее, исходя из Вашей конкретной ситуации. (С учётом подробностей «не для публичного оглашения»).

Обращайтесь к нам в чат: кнопка [Сообщение юристу]/[Общаться в чате].