Что делать, если не принимают показания электросчетчика?

Здравствуйте! Полтора года назад приобрел жилой дом в поселке Лен. области. Договоров никаких ни с кем не заключал на электричество, а по оплате сказали надо нести "вон в тот дом бабуле" и конечно по будним дням. Сложность ситуации заключается в том что электричество идет не напрямую от сбытовой компании, а через транзитную сеть организации. В общем я так ни разу и не заплатил за это время. Но вот сезон закончился и я озадачился вопросом оплаты и позвонив местному "начальнику" чтобы вопрос закрыть получил весть о том что меня (и еще несколько домов) отрежут от линии, чтобы я шел напрямую в ленэнерго. Ну это ладно, решаемо, а про долг то что? И получил ответ- показания счетчика вашего никому не интересны, мы решили 10 тысяч рублей с вас(сначала озвучили 12) в кассу (не на лапу) и тогда мы вам дадим разрешение подключиться через нас. На мой взгляд эта сумма необоснованно завышена, т.к. ездил я в дом только летом по выходным.

Вопрос: Насколько актуальны показания счетчика в этом случае, при условии что их никто не снимал ни разу? Как в случае их актуальности заставить эту организацию их учесть? И если они не актуальны как выходить из ситуации? Спасибо

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алексей Шнайдер
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Андрей, судя по всему вы запитаны через сети СНТ/ДНТ.

При потреблении через сети СНТ, условно, есть 2 вида расходов, которые необходимо оплачивать:

— индивидуальное потребление (по прибору учета);

— потери в сетях СНТ от вашего домика до границы СНТ с Ленэнерго, которые закладываются в членские взносы (если вы член СНТ) или должны вноситься на основании отдельного договора пользования инфраструктурой (если вы индивидуальные садовод). Размер этих взносов устанавливается СНТ, и включает не только электроснабжение.

Вам стоит потребовать выставление квитанции за индивидуальный расход (с указанием расчетов сумм), а также за взносы (с указанием расчетов и копии решения общего собрания, на котором эти взносы устанавливались) и оплатить их (если вы не платили) для исчерпания конфликта. Квитанции и квитки об оплате сохраняйте не менее трех лет (лучше дольше).

Ну и если вы подключены через сети СНТ и не хотите идти в Ленэнерго, без выполнения процедуры введения ограничения отключение будет являться не законным — вы можете обратиться в полицию с заявлением на самоуправство и в суд с заявлением о признании отключения незаконным и возложении обязанности восстановить подключение (а также компенсации морального вреда).

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, но есть неточность. Это не снт/днп, а институт. И платить за свет надо в институт, а они как я понимаю уже платят сбытовой компании.

Тогда распишите, пожалуйста, что за домики, что за институт, как и когда вы присоединены, чьи квартиры (муниципалитет)?