8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы варианты решения проблемы, если купил долю в квартире с долгами по ЖКХ?

Здравствуйте Уважаемые Юристы!

Помогите пожалуйста разобраться.

Квартира досталась по наследству, моей маме и её сестре.

У этой квартиры стало два собственника, моя мама 1/4 и её сестра 3/4.

Моя мама переводила сестре на карточку оплату за ЖКХ соразмерно своей доли 1/4, для того чтобы она оплачивала коммунальные услуги.Какое то время сестра мамы исправно оплачивала коммунальные услуги.

На данный момент я выкупил долю у сестры мамы 3/4.

Сделка совершалась у нотариуса, от сестры мамы был риэлтор, но как то так получилось что справки об отсутствии задолженности за коммунальные услуги она не предоставила, да и я как то упустил этот момент, так как не знал что это нужно проверить спросив справку.

Но всё же я у неё спросил устно, как там с коммунальными платежами, всё ли оплачено, на что она мне ответила что всё оплачено.

После получения выписки из ЕГРН я отправился для переоформления лицевого счета в управляющую компанию, там мне заявили что имеется задолженность за 5 месяцев!

Говорят плати, или договаривайся чтобы твоя тётя оплачивала, вы ведь родственники!

Но я то знаю что в соответствии со статьей 153 жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента регистрации права собственности.

Я бы с радостью договорился с тётей, но при разделе наследства у нас очень испортились отношения, из-за того что мы договорились что она оформляет на себя большую долю, а продаём квартиру пополам, но вскоре она отказалась от своих слов, и хочет денег соразмерно своей доли.

Даже пришлось выкупать её долю.

Я звонил тёте узнать как так получилось, ведь она сказала что всё оплачено, а на самом деле там долг, вдруг платёж не дошел по вине банка или ещё что то.На что она резко прервала разговор со словами: "мне некогда со тобой разговаривать, и вообще хватит мне звонить!"

Если бы квартира была целиком в моей собственности, это одно дело, а тут квартира в долевой собственности, может ли управляющая компания начать требовать весь долг с мамы, так как она на момент образования долга была собственником.

Могу ли я просить управляющую компанию просить исключить чужой долг из платёжной квитанции?

Подскажите пожалуйста что делать в сложившейся ситуации!

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Если в договоре купли-продажи не указано, что покупатель обязуется закрыть долг по платежам, то обязанность по уплате лежит на предыдущем собственнике. УК проще убедить Вас оплатить, чтобы не идти в суд. Напишите заявление в УК с просьбой выставлять Вам коммуналку с момента возникновения права собственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2018