Каковы варианты решения проблемы, если купил долю в квартире с долгами по ЖКХ?

Здравствуйте Уважаемые Юристы!

Помогите пожалуйста разобраться.

Квартира досталась по наследству, моей маме и её сестре.

У этой квартиры стало два собственника, моя мама 1/4 и её сестра 3/4.

Моя мама переводила сестре на карточку оплату за ЖКХ соразмерно своей доли 1/4, для того чтобы она оплачивала коммунальные услуги.Какое то время сестра мамы исправно оплачивала коммунальные услуги.

На данный момент я выкупил долю у сестры мамы 3/4.

Сделка совершалась у нотариуса, от сестры мамы был риэлтор, но как то так получилось что справки об отсутствии задолженности за коммунальные услуги она не предоставила, да и я как то упустил этот момент, так как не знал что это нужно проверить спросив справку.

Но всё же я у неё спросил устно, как там с коммунальными платежами, всё ли оплачено, на что она мне ответила что всё оплачено.

После получения выписки из ЕГРН я отправился для переоформления лицевого счета в управляющую компанию, там мне заявили что имеется задолженность за 5 месяцев!

Говорят плати, или договаривайся чтобы твоя тётя оплачивала, вы ведь родственники!

Но я то знаю что в соответствии со статьей 153 жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента регистрации права собственности.

Я бы с радостью договорился с тётей, но при разделе наследства у нас очень испортились отношения, из-за того что мы договорились что она оформляет на себя большую долю, а продаём квартиру пополам, но вскоре она отказалась от своих слов, и хочет денег соразмерно своей доли.

Даже пришлось выкупать её долю.

Я звонил тёте узнать как так получилось, ведь она сказала что всё оплачено, а на самом деле там долг, вдруг платёж не дошел по вине банка или ещё что то.На что она резко прервала разговор со словами: "мне некогда со тобой разговаривать, и вообще хватит мне звонить!"

Если бы квартира была целиком в моей собственности, это одно дело, а тут квартира в долевой собственности, может ли управляющая компания начать требовать весь долг с мамы, так как она на момент образования долга была собственником.

Могу ли я просить управляющую компанию просить исключить чужой долг из платёжной квитанции?

Подскажите пожалуйста что делать в сложившейся ситуации!

, Сергей, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Если в договоре купли-продажи не указано, что покупатель обязуется закрыть долг по платежам, то обязанность по уплате лежит на предыдущем собственнике. УК проще убедить Вас оплатить, чтобы не идти в суд. Напишите заявление в УК с просьбой выставлять Вам коммуналку с момента возникновения права собственности.