ИП/ЕНВД/3 работника

Добрый день!

Я ИП, занимаюсь грузоперевозками по договору с магазином(1 машина).У меня есть три знакомых, которые тоже хотят работать по договору с этим магазином, но у них нет ИП. Магазин предлогает вписать их в договор, как моих работников.Их зарплата будет падать на мой Р/с , а там я буду переводить им на их счёт.

Вопрос: Какие мои должны быть действия?

Нужно ли обязательно указывать их в декларации и платить взносы и налоги, если знакомые не хотят официального трудоустройства, а просто доверяют мне свои деньги, зная, что я с ними расплачусь?

ПОдскажите пожалуйста все шаги, для этого случая, чтобы не быть оштрафованным налоговой.

Спасибо!

, Олег,
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Олег!

По заданным Вами вопросам могу пояснить следующее:

Какие мои должны быть действия? Нужно ли обязательно указывать их в декларации и платить взносы и налоги.

Если Вы поступите данным способом, то Вам необходимо будет оформлять все официально: заключать трудовой договор с данными гражданами, регистрироваться в качестве работодателя, уплачивать налоги за данных лиц — удерживать НДФЛ, уплачивать страховые взносы, а также ежеквартально отчитываться в фонды, помимо отчетности в ИФНС по ЕНВД.

Какие мои должны быть действия?
если знакомые не хотят официального трудоустройства

В данном случае можете попробовать изменить условия договора между Вами и магазином, увеличить объем работ и сумму. Ваши товарищи будут выполнять работу, при этом их не нужно указывать в договоре. За их действия по договору Вы будете нести ответственность, как за свои собственные. В договоре 2 стороны: Вы и магазин. Но в то же время нужно иметь ввиду, что есть риски, если вы будете осуществлять ежемесячные выплаты со своего расчетного счета на счета своих товарищей, налоговая может заинтересоваться данным фактом.

В соответствии с:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017) ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
ГК РФ Статья 780. Исполнение договора возмездного оказания услуг
Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично

Чтобы избежать рисков данным трем человекам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП, и тогда они будут нести ответственность за уплату своих налогов сами, либо всё таки заключить трудовые договора и осуществлять все действия необходимые с законодательством РФ.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Ваши договорные отношения с магазином — это ваши отношения. Магазину нет разницы кто фактически оказывает услуги (если не ограничено договором). Главное, чтобы услуги оказывались надлежащим образом. В договоре желательно указать, что Исполнитель вправе привлекать к оказанию услуг по договору третьих лиц (соисполнителей).

После поступления денежных средств на ваш счет, выводите их, например, на карту, а товарищей рассчитывайте наличными. Если налоговая и заинтересуется, то вы можете сказать: трачу на свои личные нужды. Это не запрещено. Однако, учитывайте, что если объем работ будет очень большой, и выполнять такую работу одному не под силу, то придется объяснять и доказывать каким образом вы выполняете такой объем работы в одиночку.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Уважаемый Евгений, замечание существенное. Не отрицаю. Я в принципе все указала в первом сообщении (как должно быть по закону): товарищи уважаемого Олега регистрируются как индивидуальные предприниматели, и тогда проблем не будет.

Вторым сообщением я лишь раскрываю суть одного из вариантов, и не в коем случае не советую клиенту нарушать закон, Боже упаси!

Но… В любом случае уважаемый Олег будет являться налоговым агентом, а значит будет обязан исчислять и уплачивать налоги.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

НК РФ Статья 24. Налоговые агенты

1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

3. Налоговые агенты обязаны:
1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;

2) письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах;
3) вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов, в том числе по каждому налогоплательщику;
4) представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов;
5) в течение четырех лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов.
3.1. Налоговые агенты несут также другие обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом.
4. Налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для уплаты налога налогоплательщиком.
5. За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Я не знаю подробностей деловых отношений уважаемого Олега и магазина, но многое как раз будет зависеть от того как стороны договорятся между собой. Единственное еще, что я могу добавить (с учетом замечания коллеги) — уважаемый Олег, не следует пропускать деньги Ваших товарищей через свой расчетный счет.

С уважением, Дарья!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

После поступления денежных средств на ваш счет, выводите их, например, на карту, а товарищей рассчитывайте наличными. Если налоговая и заинтересуется, то вы можете сказать: трачу на свои личные нужды. Это не запрещено. Кузьмина Дарья

Дарья, Вы ведь этим советом толкаете автора вопроса на налоговое правонарушение с надеждой, что его не поймают. А если поймают?

Данные о том, кому магазин передает для доставки товар будут отражены в ТТН и доверенностях. И получается, что автор вопроса, спрашивающий о

 ПОдскажите пожалуйста все шаги, для этого случая, чтобы не быть оштрафованным налоговой.

в итоге будет постоянно находится под страхом — поймают и наложат штраф или не поймают.А в случае налогового запроса в магазин вся эта информация всплывет. И...?

Постоянные перечисления на счета физ.лиц. вызовут вопросы не только у налоговой, но и у банка, в соответствии с

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.01.2018)

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:...

При этом постоянные переводы физ.лицам на меньшие суммы чем 600 000 рублей так же вызовут подозрения с возможностью блокировки счета.

«Положение о требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (утв. Банком России 02.03.2012 N 375-П) (ред. от 05.10.2017) (Зарегистрировано в Минюсте России 06.04.2012 N 23744)

http://ivo.garant.ru/#/documen...

обратите внимание на

код группы признака 14 Признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, при проведении операций с денежными средствами в наличной форме и переводов денежных средств

Олег, считаю, что в данном случае у Вас не получится скрыть своих работников без риска быть оштрафованным — 122-123 НК, штрафы  по отчетности, штрафы по линии инспекции по труду. Теоретически, что бы не быть их работодателем, и не выступать их налоговым агентом, обязанным удерживать и оплачивать НДФЛ и страховые взносы, и сдавать за них отчетность,  можно попытаться заключить агентский договор -

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

выход все оформлять официально. Проводить указанных лиц своими работниками, платить за них, как агент все платежи и сдавать отчетность

Магазин оплачивает Вам, Вы оставляете себе свое агентское вознаграждение, перечисляя оплату своим товарищам. При этом вашим доходом будет лишь Ваше агентское вознаграждение, а товарищи должны будут все оплачивать за себя сами, но я не знаю насколько указанная схема устроит магазин. Если работать так, как предлагает магазин, то не советую Вам пытаться скрыть наличие трудовых отношений. Стоит оформить все официально и работать в этом случае вбелую. При этом можно отдельно думать о схеме законной минимизации налоговых потерь.( С организацией ими ИП тоже возникнут вопросы, там ведь обязательные фиксированные страховые взносы, минимальная, но отчетность, налоги… а они захотят этого?)  В общем все нужно считать и тогда уже можно делать выводы на основании полного анализа приведенных цифр и условий, как лучше. Но строить работу нужно в любом случае официально, поскольку  просто брать и постоянно платить налом, в Вашем конкретном случае чревато, постоянно перечислять деньги на счета своих товарищей — тоже. Все это легко просчитывается и доказывается. С уважением Евгений Беляев

Если построить отношения по агентскому соглашению, то автор вопроса уйдет от обязанностей налогового агента в отношении своих товарищей. Вопрос весь в том, готов ли магазин и сами товраищи пойти на построение схемы работы именно в рамках агентского договора. В любом случае все что можно было сказать автору вопроса в рамках данного вопроса и я, и Вы, Дарья, уже сказали. Выработка конкретной схемы работы с проработкой всех нюансов, это немного иное действие, которое лучше провести в чате( платно) С уважением Евгений Беляев