Можно ли получить налоговый вычет с покупки квартиры в ипотеку?

Я купил квартиру в ипотеку. Смогу вернуть налог?

, Иван, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, если Вы платите НДФЛ.

Данный вопрос регулируется статьей 220 НК РФ

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, — при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
свидетельство о рождении ребенка — при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;
решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства — при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет;
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
КонсультантПлюс: примечание.
По расходам на погашение процентов по целевым займам (кредитам), кредитам, выданным для целей рефинансирования целевых займов (кредитов), полученным до 01.01.2014, вычет предоставляется без учета ограничения, установленного п. 4 ст. 220 (ФЗ от 23.07.2013 N 212-ФЗ).

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

При покупке квартиры Вы вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов (пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ), на приобретение, в частности, квартиры, а также на погашение процентов по кредитам (ипотеке), израсходованным на приобретение указанной недвижимости либо полученным в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов.

Вычет на погашение процентов по кредиту, израсходованному на приобретение квартиры можно использовать при наличии документов, подтверждающих право на получение вычета на приобретение недвижимости, а также документов, подтверждающих факт уплаты процентов (п. 4 ст. 220 НК РФ).
Чтобы воспользоваться имущественным налоговым вычетом, Вы должны получать доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13%.

Вычет на погашение процентов по ипотеке, израсходованной на приобретение квартиры предоставляется в сумме фактически произведенных расходов на проценты, однако не может превышать 3 млн руб. Данное ограничение (в части вычета по процентам) действует в отношении кредитов, которые получены с 2014 г.

Анна Коломоец
Юрист, г. Москва

В статье 220 НК РФ подробно написано об основаниях и правилах возврата процентов по ипотеке заёмщику.

Чтобы получить государственную налоговую компенсацию за уплаченные ипотечные проценты, заёмщик должен собрать и предоставить в Налоговую Инспекцию такие документы:

1. Налоговые декларации за годы работы, которые учитываются при расчёте возвращаемой суммы.
2. Справки с бухгалтерии о заработанных доходах по форме 2-НДФЛ со всех предприятий, на которых работал человек за период возмещения НДФЛ.
3. Паспорт заявителя.
4. Заявление с данными банковского счёта для перечисления средств.
5. Правоустанавливающие документы на жильё.
6. Финансовые квитанции, чеки, подтверждающие оплату ипотечных процентов.
7. Справка об уплаченных процентах по ипотеке для налоговой службы из банка.
8. Кредитный договор.

Есть два основных варианта процедуры возмещения сумм уплаченного НДФЛ при ипотеке:

— разово за год налоговой инспекцией;
— ежемесячно бухгалтерией на предприятии.

Процедура получения налогового вычета на предприятии отличается от вышеописанной рядом особенностей:

— Не заполняются налоговые декларации.
— Не нужно брать справки 2-НДФЛ.
— Налоговая служба деньги никому не перечисляет.
После получения письма налоговой инспекции с согласованием налогового вычета необходимо написать в бухгалтерии предприятия с заявление. В нём указывается просьба получения имущественного налогового вычета за счёт удерживаемого с работника НДФЛ.

Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы.

 С Уважением, Анна!!!