Можно ли получить помощь от государства, если отец ребенка иностранец и не платит алименты?

С мужем развелась, от совместной жизни имеется ребёнок 10 месяцев. Судом назначены алименты 4 месяца назад. Бывший муж - гражданин Украины, где и проживает, платить не собирается и взыскать с него алименты невозможно. Что можно сделать, чтобы получать что-то от государства? Пособие по уходу за ребёнком платят минимальное , его не хватает на жизнь, а матерью- одиночкой не признают.

, Екатерина, г. Нарьян-Мар1
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

Российское законодательство позволяет взыскивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) в независимости от гражданства отца.

После получения судебного решения о взыскании алиментов его необходимо исполнить в стране проживания отца ребенка. Проблемы исполнения могут возникнуть, если между РФ и страной проживания отца отсутствует программа правовой помощи (соглашение, международный договор и т. п.) в области семейного законодательства.

Исполнение решения российского суда на территории иностранного государства возможно только при наличии между РФ и иностранным государством международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений, а также после выдачи разрешения на принудительное исполнение соответствующими органами иностранного государства (аналогичными ФССП в РФ).

Если такого взаимодействия между странами нет, то обращаться за алиментами в российский суд бессмысленно, так как исполнить решение суда не получится. Тогда имеет смысл обратиться с иском о взыскании алиментов напрямую в суд за рубежом по месту проживания отца.

Екатерина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Я это понимаю, но речь уже не идёт об алиментах, т.к. мне не реально с грудным ребёнком ехать судиться на Украину. Какие ещё возможны действия, может бытьбыть в таком случае стоит лишить его родительских прав, обратиться за пособием по утере кормилица? Такое возможно ? Спасибо за ответ.

Уважаемая Екатерина!

может быть в таком случае стоит лишить его родительских прав,

Екатерина

А что Вам это даст? Ничего не изменится, тем более что такой иск необходимо подавать по месту жительства ответчика (отца ребёнка).

обратиться за пособием по утере кормилица?

Екатерина

Пенсию по случаю потери кормильца имеют право получать дети, отец которых умер или признан судом безвестно отсутствующим.