Если исполнительное производство прекращено, то могут ли задержать при пересечении границы?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Боюсь, что меня не пропустят на границе, поэтому "пробил" свою фамилию на сайте судебных приставов и обнаружил что было 2 исполнительных производства от 2015 года. Предмет исполнения: 1. Госпошлина, присуждённая судом; 2. Взыскание налогов и сборов, включая пени. Это, вероятно, что-то из земельного налога и на строение. Больше ничего не предполагаю.

Сумма не указана. Но самое главное это то, что исполнительное производство прекращено по первому - в 2016 году (май); по второму - в 2017 году (январь). Первое - примерно через полгода (Госпошлина, присуждённая судом). Второе - примерно через год (Взыскание налогов и сборов, включая пени). Основание для прекращения исполнительного производства - статья 46, часть 1, пункт 4.

Посему первый и главный вопрос. Если исполнительное производство прекращено, но остаётся информация об этих производствах на официальном сайте судебных приставов, то стоит ли мне опасаться, что эти сведения ещё могут оставаться у пограничников, на основании которых они меня могут задержать и не выпустить из России? Можно ли это узнать у пограничников? Я пробовал, но там висит такой общий ответ для всех, что мол такая информация секретная. Так ли это?

Заранее спасибо.

С уважением, Сергей.

, Сергей, г. Невель
Рагим Сефиханов
Юрист

Указанное Вами основание для окончания исполнительного производства — это возвращение исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание. Исполнительный документ, возвращенный по такому основанию, может быть вновь предъявлен к взысканию, в том числе в случае, если у взыскателя появились сведения об изменении имущественного положения должника.

В описанном случае пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства, в котором отменяет принятые в отношении должника ограничения и меры принудительного исполнения, в том числе ограничение выезда. С учетом того, что взаимодействие ФССП России и Пограничных войск ФСБ России происходит посредством системы межведомственного электронного взаимодействия, сведения об отменен ограничений должны поступить в пограничные войска, в связи с чем отметка о наличии ограничений должна быть снята.

Однако учтите, что взыскатель вправе предъявить исполнительный документ повторно и отметка об ограничениях может появиться вновь после повторного вынесения судебным приставом-исполнителем соответствующего постановления.

Сергей
Клиент, г. Невель

Какой повторный срок подачи взыскателем исполнительного производства, которое ему суд. приставы вернули? По-моему, — 3 года, так? То есть, — срок давности. И с какого момента идёт отсчёт времени, со дня вынесения решения судом или приставами? Или со дня прекращения исполнительного производства?

В течение этого срока взыскатель вправе предъявить исполнительный документ повторно? А по окончанию этого срока (3 года) может предъявить? Или ему нужно повторно затевать судебное производство или уже он не может этого сделать, на-пример, — за давностью?

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)
2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.
6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.
6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)
7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)
8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.
9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.