Как несовершеннолетнему закрыть свой счет в банке?

Здравствуйте, ребёнку 16 лет, открыла вклад в Сбербанке и сейчас хочет закрыть его и снять свои деньги. Банк говорит, что это возможно только с согласием родителей и со справкой из органов опеки. Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для ООП и как проходит данный процесс. К тому же ребёнок живет в другом городе и возможности прийти с ним в ООП нет возможности. Что делать?

, Дарина, г. Москва
Эдуард Демидов
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Дарина!

Возрастной диапазон 14-18 лет предполагает, что лица этого возраста вправе без согласия родителей, законных представителей распоряжаться собственным доходом: стипендией, зарплатой, пособиями, иными выплатами, а также материальными средствами, находящимися на их личном банковском счете.

— после 14 и вплоть до 18 лет – оформляться закрытие вкладов может самим вкладчиком (несовершеннолетним гражданином). Для проведения операции требуется: договор банковского вклада, паспорт, сберкнижка на закрываемый вклад. Некоторые банки требуют также дополнительно письменное согласие родителей или органов опеки;

Следовательно, такие лица могут самостоятельно производить открытие, закрытие вкладов в банках, кредитных учреждениях. Закрыть вклад несовершеннолетнего, если ему исполнилось 14 лет он может самостоятельно.

С уважением, Э. Демидов.