8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Относятся ли удержания из зарплаты приставами к периодическим платежам?

Здравствуйте на Вашем сайте задал вопрос "у меня снимают 40% с заработной платы по исполнительному листу уже полгода. Должен ли пристав окончить исполнительное производство если я напишу ходатайство об окончании исп.пр-ва. или нет,ведь п. 8 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» согласно которой следует, что при направлении исполнительного листа в организацию для удержания периодических платежей,установленных исполнительным документом – исполнительное производство оканчивается? При обращение к судебным приставам за разъяснением устно было сказано, что это не относится к взысканию задолженности по кредитам, т.к в исп. листе указана только сумма задолженности. данное основание для окончания производства применяется только по алиментным обязательствам.А разве постановление от пристава о направлени копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника с указанием удерживать задолженность в размере 40% от з/п не является переодическими платежами" И были получены разные ответы противоположные друг другу .

1. Одни ответили -Нет, с направлением Постановления об удержании с заработной платы, исполнительное производство не оканчивается, сам исп. лист даже находится у приставов, они направляют только его копию.

Удержания с заработной платы не относятся к периодическим платежам .

2. Другие юристы ответили вот так - "Это стандартный ответ приставов. Вам надо обжаловать такое решение в суде.

Да, пристав направляет исполнительный лист и в своем постановлении говорит - удерживать периодически платежи в размере 40% . Это и есть периодические платежи... " Так кто прав?

Показать полностью
, константин, г. Уфа
Дмитрий Ремизов
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Константин, здравствуйте.

Вы писали:

Должен ли пристав окончить исполнительное производство если я напишу ходатайство об окончании исп.пр-ва. или нет, ведь п. 8 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» согласно которой следует, что при направлении исполнительного листа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом – исполнительное производство оканчивается?

константин

Вы что-то путаете.

Часть 8 статьи 47 Закона «Об исполнительном производстве»:

Статья 47. Окончание исполнительного производства


8. По оконченному исполнительному производству о взыскании периодических платежей судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные пунктом 16 части 1 статьи 64 настоящего Федерального закона, самостоятельно или в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

— здесь, наоборот, приставу даётся право совершать исполнительные действия и по окончании исполнительного производства.

0
0
0
0

Если Вы имели ввиду пункт 8 части 1 статьи 47: 

Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:


8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

— в законе чётко говорится, что речь только о периодических платежах, установленных исполнительным документом.

0
0
0
0
константин
константин
Клиент, г. Уфа

я ничего не путаю я задал вопрос должен пристав окончить производство если копия исп. документа направлена в организацию для удержания с з/п , то что он вправе совершать исполнительные действия согласно пункта 16 ч1 ст. 64 ФЗ проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица, а также правильности списания с лицевого счета должника в системе ведения реестра и счетах депо в депозитариях, открытых профессиональным участником рынка ценных бумаг в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - лицевой счет и счет депо), и зачисления на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг по заявлению взыскателя или по собственной инициативе, в том числе по исполнительным документам, предъявленным в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 8, частью 1 статьи 8.1 и частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 8, части 1 статьи 8.1 и части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы; Пусть проводит проверку совершает исп. действия только сначала окончит производство, а он не оканчивает его. ВОПРОС КОНКРЕТНЫЙ ДОЛЖЕН ЛИ ПРИСТАВ ОКОНЧИТЬ ПРОИЗВОДСТВО СОГЛАСНО Ч.8 СТ.47

Похожие вопросы
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Таможенное право
Таможенный платеж, арест всех счетов судебными приставами
Таможенный платеж, арест всех счетов судебными приставами
, вопрос №4096496, Богдан, г. Москва
Нотариат
Вопрос следующий: относятся ли новвоведения ко мне?
Сдавал на права(механика),2 попытки неудачные до новвоведения и третья попытка уже после новвоведения(о нем я даже не слышал),после того как не сдал мне говорят увидимся через 6 месяцев,я сначала не понял почему,после чего мне экзаменатор рассказал о новых правилах.Вопрос следующий: относятся ли новвоведения ко мне? Так как 2 попытки были до этого закона.
, вопрос №4096332, Федор, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2018