Законно ли выйти на работу во время больничного и не предъявлять больничный лист?

Здравствуйте! В пятницу врач открыл больничный и посадил до среды. Работаю в бюджетной организации. Три дня из шести. Фактически в два раза потеряю деньги. Могу я выйти на работу и не предъявлять больничный лист работодателю? Это законно передумать?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Это законно и вам должны будут начислить заработную плату за отработанные дни, однако если вы несколько дней все же «проболели», то работадатель обоснованно потребует объяснения причин отсутствия на работе, в связи с чем лучше всего обратиться к лечащему врачу с просьбой закрыть больничный и выйти на работу.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! То есть открытый и закрытый больничный нигде не фиксируется и я могу выходить на работу во время больничного? Дни рабочии я не пропускала.

открытый больничный фиксируется в лечебном учреждении который позднее иизакроют в связи с тем что вы не пришли на прием. Даже если об этом станет известно работодателю он все равно обязан начислить зп