8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание задолженности по кредитному договору 2008 года при передаче долга коллекторам

В 2008 взял кредит в "Банк Москвы" в 100 000. Выплачивал в течении 2-ух лет. Потом возникли причины из за которых платить не смог. Потом банк закрылся. И два дня назад получил письмо от коллекторского агенства в котором написано,что банк"ВТБ" уступил этому агенству право требования задолжности по этому договорудоговору в размере 140 000 т.к. банк ВТБ , 10.05.2016, завершил интеграцию Банка Москвы. Законно ли это всё и не мошенничество ли это тем более что за прошедшие 8 лет с момента прекращения мной выплат ни кто не информировал меня о том что долг кому-то перебивался?

, сергей, г. Барнаул
Дмитрий Ремизов
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Вы писали:

В 2008 взял кредит в «Банк Москвы» в 100 000. Выплачивал в течении 2-ух лет. Потом возникли причины из за которых платить не смог. Потом банк закрылся. И два дня назад получил письмо от коллекторского агенства в котором написано, что банк«ВТБ» уступил этому агенству право требования задолжности по этому договорудоговору в размере 140 000 т.к. банк ВТБ, 10.05.2016, завершил интеграцию Банка Москвы. Законно ли это всё и не мошенничество ли это тем более что за прошедшие 8 лет с момента прекращения мной выплат ни кто не информировал меня о том что долг кому-то перебивался?

сергей

Отправляйте коллекторов в суд. Официального подтверждения долга они Вам не предъявляли (оригинал с подписью и печатью), поэтому удостовериться самостоятельно в законности их требований Вы не можете. А суд — сможет.

И сократите общение с коллекторами до минимума.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“»: 

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.

Сергей, обращайтесь к нам в чат: кнопка [Сообщение юристу]/[Общаться в чате]

Мы поможем составить заявление в адрес коллекторов, проинструктируем детальнее, исходя из Вашей конкретной ситуации.  

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я полагаю, что срок исковой давности ими пропущен, так что просто отправляйте их в суд. Ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Далее ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

по кредиту просрочка считается с даты первого неплатежа, так что почти наверняка срок пропущен. Также согласно ст. 385 ГК РФ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
0
0
0
0
Яна Московских
Яна Московских
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!
Действия коллекторов незаконны, т.к. срок исковой давности составляет 3 года от возникновения задолженности. И согласно ст. 201 ГК РФ Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте. На мою прошлую фамилию вынесен был судебный приказ по кредитной задолженности. Приказ я отменила, тк давно проживаю и прописана по другому адресу и указала это в заявлении. Сейчас истец подал иск и его суд удовлетворил. Какие мои дальнейшие действия? Каких судебных решений я не получала и о заседании суда не знала, решение в законную силу еще не вступило. Срок взыскания задолженности истек лет 10 назад
, вопрос №4085672, Анастасия, г. Екатеринбург
ЖКХ
Добрый вечер, прописана в квартире там не живу уже более 20 лет, платили исправно, пока не заехал брат со
Добрый вечер,прописана в квартире там не живу уже более 20 лет,платили исправно,пока не заехал брат со семьёй, за последний год накапливается долг, говорит оплачивай свою часть, квартира муниципальная, вопрос такой если брат живёт со своей семьёй и пользуются всем водой , отопление, как мне быть,платить за что я должна.,выписываться не вариант.Хочу зарегистрироваться у мужа,какие документы мне нужны и куда обращаться (муниципальное жилье)?
, вопрос №4083631, Ольга, г. Москва
Все
Здравствуйте У меня такая ситуация В 2013 году мне пришлось
Здравствуйте! У меня такая ситуация. В 2013 году мне пришлось взять заем в МФО 15000 рублей. Работал с ними не один месяц, брал отдавал. Но в один момент я просто не смог рассчитаться с ними. И сейчас прошло 10 лет, и мне коллектор кое агентство выставил счёт 145000 рублей. Точнее это уже решение суда и приставы арестовали мои счета. Скажите пожалуйста, что мне делать? Имеют ли они право выставлять такие огромные проценты? И почему суд ознакомились с моим делом не скинул проценты? Что мне делать? Смерится и платить 150000 рублей, вместо 15000 рублей? Спасибо!
, вопрос №4082354, Алексей, г. Березники
Дата обновления страницы 11.02.2018