8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить домовую книгу для принятия своей части наследства, если второй наследник ее не дает?

Для вступления в наследство части жилого дома требуется домовая книга, но наследник другой части дома домовую книгу отказывается предоставить. Какие мои дальнейшие действия должны быть? Есть ли мера до судебного урегулирования? Или сразу в суд?

, Юрий, г. Сызрань
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Юрий.

Закон не обязывает в таких случаях решать вопрос сначала в досудебном порядке. Однако, будет лучше это сделать. 

Если под роспись вручить досудебную претензию другому наследнику не удается, можете направить ее телеграммой с уведомлением, а копию телеграммы попросите удостоверить работника телеграфа. Если потребуется, его можно будет пригласить в суд в качестве свидетеля.

Можете в досудебной претензии сослаться на ст.325 УК РФ:

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Изучите еще ст. 19.1 КоАП РФ и ст. 330 УК РФ.

Кроме того, в претензии можете указать, что при обращении в суд будете вынуждены взыскать со второго наследника убытки и компенсацию за причиненный моральный вред. Полагаю, что недели ему хватит на исполнение вашего требования в добровольном порядке. Если ничего не выйдет — придется обращаться в полицию и/или в суд.

Всего доброго.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Семейное право
Супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке, какие права я имею на ребенка в этом случае?
супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке,какие права я имею на ребенка в этом случае?
, вопрос №4091381, Сёма, г. Курск
Недвижимость
Что делать с этим сертификатом если я наследник?
Что делать с этим сертификатом если я наследник?
, вопрос №4091259, Екатерина, г. Ульяновск
Недвижимость
Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
, вопрос №4090845, Ирина, г. Екатеринбург
386 ₽
Земельное право
Здравствуйте, скажите как оформить землю, если есть домовая книга, и паспорт домовладения 1988 г, юрист сказала, что надо взять выписку из Егрн и узнать, кому принадлежит земля?
Здравствуйте, скажите как оформить землю, если есть домовая книга,и паспорт домовладения 1988 г,юрист сказала, что надо взять выписку из Егрн и узнать, кому принадлежит земля?
, вопрос №4089970, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2018