Примеры декларативных конституционных норм и конституционных институтов

Приведите по 2 примера норм конституционного права:

- декларативные конституционные нормы (норм-принципов, норм-целей);

- конституционные институты (с указанием относящихся к ним положений Конституции Российской Федерации).

, Карина, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Карина!

Примерами декларативные конституционные нормы могут служить следующие:

Статья 7 Конституции Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ). Данная статья относится к примеру нормы - принципы

Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Статья 1 Конституции Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ). Данная статья относится к примеру норме -целей:

1.Российская Федерация — Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

2.Наименования Российская Федерация и Россия равнозначны.

Примерами конституционных институтов могут служить:

1. Государственной устройство (Статья 65 — 79 Конституции РФ);

2. Права, свободы и обязанности личности (Статьи 17 — 64 Конституции РФ).

С уважением, Кузьмина Дарья!