Как выписать несовершеннолетнего из муниципальной квартиры?

Здравствуйте. Начну свои историю с самого начала. У моей бабушки по маминой линии была комната в коммунальной квартире. Потом она переехала, и переписала на свою дочь (мою маму) эту комнату. Квартира была и есть муниципальной (не приватизированная) . Потом мама вышла замуж за моего отца и прописала его в этой квартире. Потом родилась я и автоматически тоже прописана была. В 2007 году родители развелись.( свидетельство о расторжении брака имеется). Отец снова женился и в 2010 году у него родилась дочь от нового брака. Они прописали ее к нам в квартиру и теперь моя мама платила за 4 человека .В 2012 году нам дали новую однокомнатную квартиру. Так как моя мама была главным квартиросъемщиком, у нее был на руках оригинал договора социального найма ( договор имеется). Мы с мамой прописались, а отец и его малолетняя дочь не проявляли никаких движений , для того чтобы прописаться в новую квартиру. 04.02.2016 года мама умерла. Через 2 месяца, он пошел и прописался в квартире с его дочкой.Видимо поехал в департамент, где ему дали копию договора соц найма.. За квартиру отец никогда не платил и не платит.На сколько я знаю, у него есть дача под городом Чехов (куда он сказал, нельзя прописаться) и однокомнатная квартира в городе Гродно (Белоруссия). К сожалению, какие жилищные условия у его новой жены мне не известно. (Можно ли это как-то узнать?) Мне сказали нужно писать заявление в суд.Надо ли это делать? Все документы у меня на руках, свидетельства о смерти, свидетельство о рождении (моем) и свидетельство о разводе. Выписка из домовой книги, ЕЖД, квитанции. Прошу прощения за орфографию. Буду рада любой информации. Мне 23 года. Есть ли смысл мне подавать в суд? Какая вероятность, что суд примет решение в мою пользу?

, Алёна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Выписать несовершеннолетнего сложно через суд. Папу можно, если он здесь не проживает длительное время. Обращайтесь с иском о признании утратившим право пользования квартирой. Пробовать можно выписать двоих, но здесь как суд решит. Надо вам доказывать, что ребенок здесь никогда не жил. Суд будет запрашивать поликлиники, школы, где ребенок наблюдается и учится. Детский сад просите запросить, где посещал.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Алёна
Клиент, г. Москва

Извините, но Какой же вы юрист, если не знаете , что ребенок не сожет быть прописан в квартире один, без родителей. А Вы мне предлагаете выписать только отца....

У меня много дел по ст. 83 ЖК РФ, где выписали маму или папу и оставляли ребенка с бабушкой или дедушкой или по одному делу с тетей. Я как раз то всегда стараюсь выписать взрослого (маму или папу) и не трогать ребенка.  Никаких проблем нет с этим. Пожалуй решений 5-7 у меня таких. А вот выписывать вместе, есть шанс. что суд не выпишет ни одного, ни другого. Я всегда клиентам говорю давайте выпишем взрослого, а дальше будет проще и ребенка выписать.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Этот вопрос довольно сложный. В некоторых случаях суд признает лиц утратившими право пользования жилым помещением, в некоторых случаях ответчики подают встречное исковое заявление о вселении, нечинении препятствий и в результате ваш иск может быть не удовлетворен, а встречный удовлетворен. У них появится право вселиться в комнату. Если вы не против, то приватизируйте комнату на троих, если кто-то из них уже не воспользовался правом на приватизацию. Если вы против приватизации с ними, то для начала можно потребовать чтобы они начали платить коммуналку. Если не захотят добровольно, то обратитесь в суд с иском о взыскании уплаченных вами платежей согласно их доле и установлении порядка оплаты коммуналки

Алёна
Клиент, г. Москва

Я сейчас живу не коммунальной квартире . Мы получили однокомнотную квартиру. Они там ни одного дня не проживали .

А что это меняет, если не проживали? У них всегда было право на пользование как комнатой, так и однокомнатной, которую вы получили.