Может ли супруг разделить свои долги по кредитам после развода, если был брачный договор?

Если муж набрал кредитов, то может ли он после развода разделить платеж между бывшей женой и собой через суд? Есть брачный Договор, в котором прописано, что каждый из супругов несет ответственность в отношении принятых на себя обязательств перед кредиторами в пределах принадлежащего ему имущества в случае расторжения брака. Права и обязанности перед кредитными организациями возникают у того из с супругов, с которым заключен договор.

, Влада, г. Апрелевка
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

ПО общим правилам, долги тоже делятся пополам, если иное не предусмотрено брачным договором

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Влада
Клиент, г. Апрелевка

Спасибо за ответ. А не по «общим» правилам? Есть возможность поделить кредит супруга после развода, даже при наличии договора ?

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

 раздеить платежи по кредитным договорам муж с женой не смогут в силу ст. 45 Семейного кодекса РФ и в силу условий брачного договора:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствамсупругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.